Нужно ли ещё что то проверить?

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, можете прокомментировать результаты анализов. У молодого человека артрит, переодически обострение. По результатам анализа крови и его отклонений похоже на обострение этого заболевания? Или ещё что то нужно проверить?
Категория: Ревматолог

14 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-14 08:42
Опишите, о каком артрите идёт речь?
Юлия 2021-09-14 11:21
Он не знает какой именно. Вот фото, опухает именно правая нога всегда в этом месте
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-14 13:22
Возможно, что это подагрический артрит, учитывая повышение мочевой кислоты и маркёров воспаления, но исключить ревматологические заболевания так же необходимо.

Я распишу терапию для снятия острого воспаления. Попрошу все делать строго по схеме, без самодеятельности и завтра пойти и сдать необходимые анализы, чтобы можно было определиться с основным лечением. Согласны на такие условия работы со мной?
Юлия 2021-09-14 18:37
Да, распишите пожалуйста схему. Он согласен.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-14 18:57
1. Преднизолон по следующей схеме:
15-0-5 мг 7 дней
10-0-5 мг 7 дней
10-0-0 мг 7 дней, затем по 5 мг каждые 7 дней до полной отмены

На этом лечении боли должны пройти на следующий день, в идеале. Если не прошли - пишите мне.

2. Вигантол 30 капель или аквадетрим 40 капель один раз в неделю в обед во время треапии преднизолоном.

3. Сдать анализ крови на АЦЦП и СРБ и написать мне после получения результатов.
Юлия 2021-09-14 19:04
Про командировку я ничего не писала) Спасибо за ответ.
Боли у него уже прошли почти, я писала вопрос, чтобы прокомментировали результаты анализа и что делать при следующем обострении если что. Передам ему ваш ответ, ещё раз спасибо.
Юлия 2021-09-14 19:08
Может это не мне ответ был, раз вы написали про командировку
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-14 19:27
У меня есть заготовки ответов, чтобы не писать всю терапию каждый раз одинаково. Про командировку - случайно попало, но интервалы приёма я написал под Вас.
Юлия 2021-09-27 19:58
Здравствуйте. Только сейчас он сдал все анализы, что вы написали. Посмотрите пожалуйста
Юлия 2021-09-27 19:59
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-27 20:05
Ну если он принимает преднизолонон сдавать СРБ смысла не было. В любом случае будет в норме. Ревматодный артрит можно исключить.

Как самочувствие?
Юлия 2021-09-27 21:10
На тот момент когда я задавала вопрос, он уже снял острое воспаление каким то другим препаратом. Сейчас все нормально. Но переодически бывают обострения. Ещё ему сделали укол Кеналог, ещё до того, как я задала вопрос, говорит помог ему.
Что то ещё нужно сдать или принимать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-27 21:43
1. Колхицин 0,5 мг 1-0-1 1 месяц, потом1-0-0 1 месяц, потом отменяете. Иногда на него бывает диарея, тогда принимаете на одну таблетку меньше, чем указано. Диарея, если возникает, то сразу же. Если через месяц или неделю - это не связано. Если не удастся купить российский препарат - покупайте китайский. Он не хуже. Это экстракт осеннего безвременника. Его происхождение не имеет значения.

3. Аллопуринол 150 мг 0-0-1 регулярно, пожизненно. Через месяц сдать повторно мочевую кислоту. Значение должно быть ниже 360 ммоль/л. Если будет выше этих цифр - увеличить дозу до 300 мг.

4. Соблюдать, ну или хотя бы постараться, диету при подагре. Найдите в интернете таблицу содержания пуринов в продуктах. Это и есть его диета. Выбирайте с наименьшим их содержанием. Алкоголь не увеличивает содержание мочевой кислоты, но замедляет её выведение. Поэтому пациентам с острыми подагрическими артритами алкоголь противопоказан категорически. После стихания симптомов, что на грамотной терапии будет возможно, небольшие дозы алкоголя не противопоказаны, но с осторожностью, и ни в коем случае не сочетать с белковой пищей. Самое зло - это пиво. Пивные дрожжи содержат белки в больших концентрациях, а эффект от приёма алкоголя я Вам уже описал. Если планируется застолье и не хватит силы воли соблюсти диету, можно принимать Колхицин по схеме 1-1-1 за два дня до, во время и два дня после. Но злоупотреблять такой методикой я не рекомендую.
Юлия 2021-09-27 22:11
Спасибо Вам большое, передам ему информацию, надеюсь будет следовать вашим рекомендациям. А то хочешь помочь человеку, а он особо не прислушивается. (