Подозрение артрита

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: СПКЯ, Язвенный колит кишечника.
Здравствуйте, помогите пожалуйста у моей проблеме.
13. 09 в первые почувствовала боль суставов во всем теле. В руках была слабость, температуры нет. Выпила пакетик нимесулида.
Во вторник 15.09 сдала ОАК, БАК, ОАМ - все в норме, кроме мочевой кислоты (при 0,36 у меня 0,72)
18.09 пересдала мочевую кислоту и СРБ
Мочевая кислота в норме, СРБ повышен (анали прилагаю)
Всю неделю слабость в руках, суставы не воспалены. Может ли быть это показаниям артрита или какой-либо другой с уставной болезни?
Категория: Ревматолог

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-20 15:32
Уважаемая Анна,

у Вас имеет место выраженный воспалительный процесс. Для того, что бы исключить ревматологические заболевания, необходимо сдать ревмафактор, АЦЦП, АНФ с определением титра антител и типом свечения.

У Вас есть показания к терапии преднизолоном. Я могу расписать терапию, но всё делать чётко так, как я скажу, самодеятельность не допускается.

С уважением, Андрей

Анна 2020-09-20 18:45
Доктор, спасибо за ответ. А чем может быть вызван воспалителтный процесс? У меня на теле есть прыщики непонятные (фото прилагаю) дерматолог сказала, что это экзема, в чем я сомневаюсь. Они с прозрачной жидкостью внутри, после прокола жгет и чешется, потом остаются пятна красные.
Являются ли эти эти показатели анализов 100% из проблемы суставов? Либо это может быть и что-то другое?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-21 08:40
Это может быть системный коллагеноз, в частности СКВ. Пожтому и прошу Вас сдать указанные анализы.

Вы согласны на терапию преднизолоном? Это временная терапия с постепенным снижением дозы. Необходима для подавления активного воспаления. Если речь действительно идёт о системном воспалительном заболевании, то любая терапия базисными препаратами (плаквенил, метотрексат и т. д.) начнёт действовать только через 3 месяца регулярного приёма. До этого момента назначается преднизолон, с целью убрать системное воспаление и, как следствие, жалобы. Как я сказал, показания к этойт терапии у Вас есть весьма чёткие, и начинать терапию следует уже сейчас.
Анна 2020-09-21 10:41
Как я указывала из хронических заболеваний у меня есть неспецефический язвенный колит, может быть он мог дать такой высокий срб?! Хочу сначала сходить к своему гастроэнтерологу, для исключения воспаления в кишечнике. " сесть" на гормон никогда не поздно. Спасибо за консультацию.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-21 11:04
Если у Вас нет нарушений стула, то вряд ли сейчас имеется активное воспаление. Тем более присутсвует суставной синдром.

"Сажать" Вас на гормоны никто не собирается. Это стандарт лечения заболеваний такого рода. Терапия временная с постепенной отменой.

Не за что, выздоравливайте!