Нужно ли принимать блемарен при данном результате анализа камня?

Спрашивает: bhbyf3646
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь, грыжи позвоночника, нарушение процессов реполяризации на ЭКГ, камень в желчном пузыре.
Здравствуйте, уважаемый доктор!

Моему мужу 60 лет. У него мочекаменная болезнь. За 8 лет у него дважды была почечная колика. После удаления камня он 2 недели принимал 1. Цистон - 2 табл. 3 раза в день
2. Омник - 1 т. 1 раз в день утром
3. Фитолизин - 1 ч. л. 3 раза в день
4. Рованитекс - 2 капсулы 3 раза в день
5. Свечи дикловит: 1 свеча на ночь.
6. Галидор – 1 т. 3 раза в день.
Настой шиповника.
После этого ему назначили принимать на постоянной основе (для профилактики образования камней) блемарен.

Анализ камня. Внешние признаки конкремента: три оранжевых угловатых песчинки, диаметром 1 мм
Результат РФА: на 80–90% дигидрат мочевой кислоты и на 10–20% урицит (безводная
мочевая кислота); после 800 °С остатка нет.

Нужно ли мужу принимать блемарен при данном результате анализа камня?

Огромное Вам спасибо за Ваш труд!
Категория: Уролог
Добавлен: 25 февраля 2020 года

7 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2020-02-25 19:42
Здравствуйте. Необходимо сдать биохимический анализ крови (мочевая кислота), общий анализ мочи как минимум два раза (оценить рН мочи) выполнить компьютерную томографию органов брюшной полости с контрастированием. После этого будет определена дальнейшая тактика.
Платная консультация
bhbyf3646 2020-02-26 14:50
Денис Сергеевич, добрый день! Огромное Вам спасибо за ответ!

Биохимический анализ крови (мочевая кислота) в норме - 310 мкмоль/л, общий анализ мочи в норме, рН мочи - 6,5. Компьютерную томографию органов брюшной полости с контрастированием не смогли сделать, т. к. у него аллергическая реакция. Узи почек показало, что камней нет.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2020-02-26 21:52
В таком случае надо выполнить компьютерную томографию органов без контрастирования.
Платная консультация
bhbyf3646 2020-02-26 22:18
Добрый вечер! Спасибо. Скажите, пожалуйста, а камень (Результат РФА: на 80–90% дигидрат мочевой кислоты и на 10–20% урицит (безводная мочевая кислота); после 800 °С остатка нет) назывыется оксолатным?
bhbyf3646 2020-02-26 22:30
Спасибо! А как называется?