Утонение диагноза
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: АИТ
Здравствуйте. После перенесенного ОРВИ (высркая температура 38,6) через неделю появилась суставная боль кистей рук. Покраснения и отека не было. Обратилась в поликлинику, был проведен рентген и анализ крови. Лейкоциты, эритроциты в норме, СОЭ 8мм/ч, СРБ 0,35 мл/г, РФ 6,92, мочевая кислота 247. Все показатели не выходят за референтные значения. По рентгену поставили кистовидные просветления в головках пястных костей, начальные признаки артрита. Сейчас боли не беспокоят. У меня есть в анамнезе аутоимунный тиориедит, и чтобы исключить ревматойдный артрит я обратилась в частную клинику к ревматологу. Но мне сказали. Что данных анализов не достаточно для уточнения диагноза.
Назначили очень обширное исследование.
1. Волчаночный антикоагулянт
2. Биохимия крови расширенная
3. повторно СРБ, РВ, мочевая кислота, билирубин, кальций ионизированный, паратгомон, АСЛ-О, АлАТ, АсАТ, ГГТ, креатинин, билирубин, холестерин
4. Антинуклеарные анититела, скрининг ИФА тест на наличие ANA
5. АЦЦП, анти ССР, ССР
6. Антитела к модифицированному цитрулированному виментину
когда я пришла домой и начала изучать вопрос, анализы дорогостоящие, последние три (4,5,6) по 2тр каждый.
Подскажите пожалуйста так ли необходимо сдать весь список, чтобы исключить ревматойдный артрит? Или можно уменьшить список?
Спасибо
Категория: Ревматолог
Добавлен: 30 июля 2019 года

1 ответ
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-10 13:06
Не бывает ревматоидного артрита при отсуствии маркеров воспаления