Гипертериоз

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здрпвствуйте, Мужчина р.192 вес.100 по утрам после контрастного душа, заканчиваю холодным через минут 5 начинаю потеть. С меня льет ручьями, начинаю нервничать становится еще хуже. Воды пью много 5л в день если считать просто воду и другие жидкости.
Анализы сдали, которые надо и не надо.
Ставят гипертериоз. Как можно это исправить медикаментозно в тч. На прием пока нет возможности попасть. Что делать?
УЗИ щитовидки и других внутренних лрганов не выявило изменений и отклонений от нормы.
ТТГ-0,49, тиреоглобулин 5,22
гликолизированная глюкоза 4,91%
железо общ.17,77
с-пептид 458, ЛГ-10,4, ФГ-2,92, эстрадиол-53,9, пролактин 233,5, тестостерон-10.9, ГГТ-138, АЛТ-52, АСТ-46, СРБ-0.5, СОЭ-11
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 июня 2016 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-28 11:50
Здравствуйте, Кирилл.
Прежде всего укажите нормы всех сданных анализов по Вашей лаборатории (нормы указаны на бланке с результатами анализов).
Вы сейчас принимаете какие-либо медикаменты?
Сразу скажу, что тиреотоксикоз заочно, "через Интернет" не лечится.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Кирилл 2016-06-28 13:42
Спасибо за ответ, Надежда Сергеевна.
Да, вышла небольшая путаница. Попробую дополнить.
Пью я по всем жидкостям за день всё же чуть меньше, но литра 3 как минимум.
Из симптомов можно добавить, что особенно может хотеться пить в течение ночи или по утрам.
Сильная потливость, дрожание рук, как правило, тоже утренние. Могу потеть даже легко одетый на улице градусов в 10-12 тепла. Через час-полтора всё приходит в норму.
Потливость рук не сильная, но постоянная.
Пульс в покое, как правило, 90. При активности больше.
Давно замечаю также рассеянность внимания и склонность иногда забывать только что мне сказанное, по принципу "в одно ухо влетело, в другое вылетело". Особенно даты, сроки, детали, хотя в общих чертах сказанное обычно помню.
По анализам следующее (с нормами для мужчин моего возраста):
ЛГ 10,4 мМЕ/мл (1,7 - 8,6)
ФСГ 2,92 мМЕ/мл (1,0 - 10,5)
Эстрадиол 53,9 пг/мл (15 - 60)
Пролактин 233,5 мМЕ/л (105 - 540)
Тестостерон общий 10,9 нмоль/л (5,76 - 30,43)
ГСПГ 15,9 нмоль/л (13 - 71)
Тиреоглобулин 5,22 нг/мл (1,6 - 50,0)
ТТГ 0,49 пмоль/л (0,4 - 4,0)
Общ. Белок 74 г/л (63 - 83)
Мочевина 2,1 мкмоль/л (2,5 - 6,4)
Мочевая кислота 477 мкмоль/л (210 - 420)
Глюкоза 5,5 ммоль/л (3,89 - 5,83)
Креатинин 85 мкмоль/л (62 - 115)
Билирубин общий 7,7 мкмоль/л (3,4 - 17,1)
Билирубин прямой 2,0 мкмоль/л (0,0 - 3,4)
ГГТ 138 Е/л (0 - 49)
АЛТ 52 Е/л (0 - 41)
АСТ 46 Е/л (0 - 40)
СРБ 0,5 г/л (0 - 10)
Щелочная фосфатаза 72 Ед/л (30 - 120)
Индекс атерогенности 2,54 (1,5 - 3,0)
Альфа-амилаза 56 Ед/л (0 - 80)
Холестерин общий 5,24 ммоль/л (2,9 - 5,2)
Триглицериды 2,41 (0,56 - 3,01)
Антистрептолизин-0 241 МЕ/мл (0 - 200)
ЛПВП 1,48 ммоль/л (0,7 - 1,73)
ЛПНП 2,65 ммоль/л (2,25 - 3,4)
ЛПОНП 1,11 (0 - 3,2)
Ревматоидный фактор 17 Ед/мл (0 - 30)
Ферритин 153,6 мкг/л (20 - 300)
Трансферин 286 мг/дл (200 - 360)
Альбумин 43 г/л (35 - 50)
Иммуноглобулин А 255 мг/дл (40 - 350)
Иммуноглобулин G 1222 мг/дл (800 - 1800)
Иммуноглобулин М 84 (60 - 250)
Аполипопротеиды А 170 мг/дл (94 - 178)
Аполипопротеиды В 116 мг/дл (63 - 133)
Креатинкиназа 81 Ед/л (38 - 174)
Буду благодарен за ответ, если у Вас есть что дополнить.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-28 14:07
Вы, безусловно, прошли очень масштабное обследование.
Что хочу сказать:
  1. По части врача-эндокринолога. Те симптомы, которые Вы описываете, действительно очень характерны для тиреотоксикоза. Однако по результатам Ваших анализов (ТТГ) данный диагноз поставить невозможно. ТТГ хоть и низок, но находится в пределах нормы. Я рекомендовала бы Вам сдать анализ крови на Т4 свободный, после этого можно будет говорить о постановке данного диагноза более корректно. Лечение сейчас начинать однозначно не стоит.
  2. Уровень глюкозы у Вас совершенно нормален, если Вы всё же переживаете насчёт сахарного диабета (Вы подчеркиваете, что пьете много жидкости), то сдайте анализ крови на гликозилированный гемоглобин -- он покажет средний уровень гликемии за три месяца.
  3. Вам обязательно следует проконсультироваться у терапевта по поводу печеночных проб и холестерина, а также у ревматолога по поводу уровня мочевой кислоты и антистрептолизина. Также было бы нелишним проконсультироваться у сексолога-андролога по поводу уровня ЛГ (в Вашей ситуации это не основное, но все-таки).
Кирилл 2016-06-28 16:19
Благодарю Вас, Надежда Сергеевна.
Спасибо за рекомендации.
Печёночные пробы - эти лучшие за последние 5 лет, года три назад провёл месяц в инфекционной больнице, АЛТ/АСТ под 500, подозрение гепатита. Ничего по их профилю не было найдено, спало быстро.
С мочевой кислотой - были за последние годы раза два, длительностью по неделе, серьёзные артритные симптомы в голеностопе, что не мог толком ходить.
Попробую для начала продолжить с эндокринологом.
Ещё раз спасибо.
PS сексолог-андролог не основным быть не может)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-28 17:51
Добро, Кирилл, в таком случае продолжите обследование по поводу тиреотоксикоза.
Вероятнее всего, второй анализ будет в норме и данный диагноз снимут, но перестраховаться не мешает.

Думаю, Вы уже это делали, но всё же скажу -- проконсультируйтесь также и у хорошего невролога.