Что делать при повышенной мочевой кислоте у ребёнка?
Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 6,5 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Здравствуйте, доктор. У мальчика 6,5 лет болел живот. Сделали анализы и УЗИ. На УЗИ все нормально. БИОХИМИЯ Общий белок 28/02/2021 70.4 г/л 60 - 80 Альбумин 48 г/л 38 - 54 Креатинин 54.0 + мкмоль/л 28 - 52 Мочевина 4.2 ммоль/л 2.5 - 6 Холестерин общий 4.44 ммоль/л 2.84 - 5.61 Триглицериды 0.47 ммоль/л 0.34 - 1.34 Глюкоза (фторид) 4.33 ммоль/л 3.33 - 5.55 Гликированный гемоглобин (HbA1c) 5.0 % 4.5 - 6.3 Аланинаминотрансфераза (АЛТ) 9.2 Ед/л < 41 Aспартатаминотрансфераза (АСТ) 30.7 Ед/л < 40 Амилаза 45 Ед/л < 100 Лактатдегидрогеназа (ЛДГ) 231 Ед/л 120 - 300 Гамма-ГТ 12 Ед/л < 26 Фосфатаза щелочная 225 Ед/л 142 - 335 Билирубин общий 10.4 мкмоль/л < 17 Кальций общий 2.31 ммоль/л 2.2 - 2.7 Калий (K+) (сыворотка крови) 4.2 ммоль/л 3.5 - 5.1 Натрий (Na+) (сыворотка крови) 140.4 ммоль/л 132 - 145 Хлориды 103 ммоль/л 96 - 111 Мочевая кислота 365.0 + мкмоль/л 106 - 319 ОБЩИЙ АНАЛИЗ МОЧИ 24 Удельный вес 1.012 -- 1.015 - 1.03 25 pH 5.5 5.5 - 7 26 Цвет желтый соломенный; соломенно-желтый; желтый 27 Прозрачность полная полная 28 Билирубин не обнаружен не обнаружен 29 Уробилиноген < 34 мкмоль/л < 34 30 Глюкоза 0.0 ммоль/л < 0.8 31 Кетоны не обнаружено не обнаружено 32 Общий белок 0.00 г/л < 0.14 33 Цилиндры гиалиновые 0 ед/в препарате 0 - 2 34 Цилиндры зернистые не обнаружены ед/ПЗ не обнаружены 35 Цилиндры эпителиальные не обнаружены ед/ПЗ не обнаружены 36 Эпителий плоский 0-1 клеток/ПЗ 0-5 37 Эпителий переходный 0 клеток/ПЗ 0 - 1 38 Эпителий почечный не обнаружен клеток/ПЗ не обнаружен 39 Эритроциты 0 клеток/ПЗ 0 - 1 выполнено 40 Аморфные кристаллы не обнаружены ед/ПЗ не обнаружены 41 Кристаллы мочевой кислоты не обнаружены ед/ПЗ не обнаружены 42 Кристаллы оксалата кальция не обнаружены ед/ПЗ не обнаружены 43 Кристаллы трипельфосфатов не обнаружены ед/ПЗ не обнаружены 44 Нитриты не обнаружены не обнаружены 45 Лейкоциты 0-2 клеток/ПЗ 0 - 5 46 Слизь немного немного 47 Бактерии отсутствуют отсутствуют
Мочевая кислота повышена. Что Вы посоветуете?
Добавлен: 4 марта 2021 года

1 ответ
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-03-04 22:08
Здравствуйте, мочевая кислота маркеров состояния обмена пуринов в организме. У здоровых людей, в норме ее показатель может увеличиваться при повышенном потреблении продуктов, содержащих пуриновые нуклеотиды (жирного мяса, субпродуктов, и т. д.). Учитывая изолированное и незначительно ее повышение, не складывается впечатление о патологическом характере ее увеличения. Не вижу оснований так же предполагать "почечные" причины ее увеличения, функция почек не нарушена (по результатам анализов), нет изменений по УЗИ. При наличии отягощенной наследственности по подагре (у родственников чаще мужского пола), с целью дообследования можно выполнить анализ мочи биохимический на определение содержания мочевой кислоты.