Мочевая кислота повышена у ребёнка
Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет 6 месяцев
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Здравствуйте, доктор. У мальчика 6,5 лет болел живот. Сделали анализы и УЗИ. На УЗИ все нормально.
БИОХИМИЯ
Общий белок 28/02/2021 70.4 г/л 60 - 80
Альбумин 48 г/л 38 - 54
Креатинин 54.0 + мкмоль/л 28 - 52
Мочевина 4.2 ммоль/л 2.5 - 6
Холестерин общий 4.44 ммоль/л 2.84 - 5.61
Триглицериды 0.47 ммоль/л 0.34 - 1.34
Глюкоза (фторид) 4.33 ммоль/л 3.33 - 5.55
Гликированный гемоглобин (HbA1c) 5.0 % 4.5 - 6.3
Аланинаминотрансфераза (АЛТ) 9.2 Ед/л < 41
Aспартатаминотрансфераза (АСТ) 30.7 Ед/л < 40
Амилаза 45 Ед/л < 100
Лактатдегидрогеназа (ЛДГ) 231 Ед/л 120 - 300
Гамма-ГТ 12 Ед/л < 26
Фосфатаза щелочная 225 Ед/л 142 - 335
Билирубин общий 10.4 мкмоль/л < 17
Кальций общий 2.31 ммоль/л 2.2 - 2.7
Калий (K+) (сыворотка крови) 4.2 ммоль/л 3.5 - 5.1
Натрий (Na+) (сыворотка крови) 140.4 ммоль/л 132 - 145
Хлориды 103 ммоль/л 96 - 111
Мочевая кислота 365.0 + мкмоль/л 106 - 319
ОБЩИЙ АНАЛИЗ МОЧИ
24 Удельный вес 1.012 -- 1.015 - 1.03
25 pH 5.5 5.5 - 7
26 Цвет желтый соломенный; соломенно-желтый; желтый
27 Прозрачность полная полная
28 Билирубин не обнаружен не обнаружен
29 Уробилиноген < 34 мкмоль/л < 34
30 Глюкоза 0.0 ммоль/л < 0.8
31 Кетоны не обнаружено не обнаружено
32 Общий белок 0.00 г/л < 0.14
33 Цилиндры гиалиновые 0 ед/в препарате 0 - 2
34 Цилиндры зернистые не обнаружены ед/ПЗ не обнаружены
35 Цилиндры эпителиальные не обнаружены ед/ПЗ не обнаружены
36 Эпителий плоский 0-1 клеток/ПЗ 0-5
37 Эпителий переходный 0 клеток/ПЗ 0 - 1
38 Эпителий почечный не обнаружен клеток/ПЗ не обнаружен
39 Эритроциты 0 клеток/ПЗ 0 - 1 выполнено
40 Аморфные кристаллы не обнаружены ед/ПЗ не обнаружены
41 Кристаллы мочевой кислоты не обнаружены ед/ПЗ не обнаружены
42 Кристаллы оксалата кальция не обнаружены ед/ПЗ не обнаружены
43 Кристаллы трипельфосфатов не обнаружены ед/ПЗ не обнаружены
44 Нитриты не обнаружены не обнаружены
45 Лейкоциты 0-2 клеток/ПЗ 0 - 5
46 Слизь немного немного
47 Бактерии отсутствуют отсутствуют
Категория: Детский уролог
Добавлен: 28 февраля 2021 года

1 ответ
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2021-02-28 11:00
Доброе утро, Наталья! Повышение мочевой кислоты возможно при недостаточном употреблении воды, недостатке витаминов группы В, после употребления мяса. Остальные показатели работы почек норма, поэтому почечную патологию можно исключить. С уважением, Оля Владимировна