ТТГ понижен, т4 в норме

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Меня зовут Арина, мне 27 лет, рост 157, вес 49, детей нет.
Месяц назад решила обратилась к эндокринологу, жалобы на постоянную усталость, сонливость, Иногда бывает температура к вечеру 37.0, состояние как при простуде но ничего не болит. Это длится примерно 2 года.

Сдала анализы ТТГ 0,05 (норма 0,04-4.0 мкМе/мл) т4 своб.19,9 (10,0-23,2 пмоль/л), Щитовидная железа не пальпируется. Поставили диагноз Тиреотоксикоз с диффузным зобом, назначили тирозол по 10 мг 2 раза в день.
Кроме ттг и т4 никаких анализов не назначали.
Как таковых признаков тиреотоксикоза не имеется.

Выскажите пожалуйста своё мнение по поводу поставленного диагноза и назначенного лечения, подскажите стоит ли мне дообследоваться, сдать ещё какие-то анализы и какие именно.

Можно ли обойтись без таблеток, а обследоваться и пролечиться сразу радиоактивным йодом. Просто таблетки помогают далеко не всем а вред очевидный. И можно ли как то оценить заранее, поможет ли мне лечение тирозолом достичь выздоровления а не временного улучшения.

Заранее спасибо за ответы!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 августа 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-20 16:22
Здравствуйте, Арина.
Портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.
С уважением, Надежда Сергеевна.