Сцинтиграфия щж
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Здравствуйте, нужно ли делать сцинтиграфию щетовидной железы, если такие анализы: т3 св. =4,74(2,6-5,7), т4св. =23,96(9-19,1), ттг=0,005(0,4-4,0), Аnti-Tg=134,61(4,1), Anti-ТПО=190,53(5,6) +в правой доле, в среднем сегменте, визуализирется овоидной формы преимущественно изоэхогенное узловое образование с тонким гипоэхогенным ободком, размером 16×12×9мм, при ЦДК распределение картограмм преимущественно по периферии узла.
Категория: Эндокринолог
11 ответов
Здравствуйте, Елена.
Если есть такая возможность, то сцинтиграфию стоит пройти. Это позволит уточнить диагноз и назначить Вам корректное лечение.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2021-04-18 10:14
Надежда Сергеевна! Сердечное спасибо за быстрый ответ. К сожалению, нет возможности сделать сцинтиграфию, а можно ли без этой процедуры поставить диагноз, а далее корректировать его по результатам лечения. Я делала пункцию этого узла, правда,10лет назад, определился как коллоидный, лечения не дали, просто наблюдать. За это время узел остался тех же размеров(по узи). Очень хотелось знать Ваше мнение, к какому диагнозу ближе такие показатели гармонов. Буду благодарна за ответ.
По результатам анализов у Вас развился тиреотоксикоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа вырабатывает больше гормонов, чем необходимо организму. Вам обязательно нужно обратиться на очный приём к эндокринологу для подбора индивидуальной дозировки препарата, блокирующего избыточную выработку тиреоидных гормонов.
До визита к врачу я рекомендовала бы Вам досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ – данный анализ определяет длительность лечения и вероятность рецидива тиреотоксикоза после отмены препаратов. Также Вам нужно исключить приём содержащих йод медикаментов и употребление богатых йодом продуктов питания.
Елена Надежда Сергеевна! Благодарю Вас за развернутый ответ, а как, Вы считаете, мог ли сильный стресс спровацировать такое?
Елена Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Получила анализ антитела к рецепторам ттг, равен0,55. (меньше1), я понимаю, что он в норме. Вопрос такой, если ттг равен0,005, антитела к рецепторам к ттг в норме, что это значит? Что у меня за болезнь. Записалась к эндокринологу только на 7мая. Благодарю Вас.
Здравствуйте, Елена.
Это означает, что тиреотоксикоз имеет неаутоиммунную природу. Это более благоприятный вариант, который легче поддаётся лечению.
Елена Большое спасибо, Надежда Сергеевна! Вы меня успокоили. Желаю Вам всего самого доброго, удачи во всем. Сердечно благодарю.
Рада была помочь, скорейшего Вам выздоровления.