Сцинтиграфия щж

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Здравствуйте, нужно ли делать сцинтиграфию щетовидной железы, если такие анализы: т3 св. =4,74(2,6-5,7), т4св. =23,96(9-19,1), ттг=0,005(0,4-4,0), Аnti-Tg=134,61(4,1), Anti-ТПО=190,53(5,6) +в правой доле, в среднем сегменте, визуализирется овоидной формы преимущественно изоэхогенное узловое образование с тонким гипоэхогенным ободком, размером 16×12×9мм, при ЦДК распределение картограмм преимущественно по периферии узла.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 апреля 2021 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-18 00:28
Здравствуйте, Елена.
Если есть такая возможность, то сцинтиграфию стоит пройти. Это позволит уточнить диагноз и назначить Вам корректное лечение.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2021-04-18 10:14
Надежда Сергеевна! Сердечное спасибо за быстрый ответ. К сожалению, нет возможности сделать сцинтиграфию, а можно ли без этой процедуры поставить диагноз, а далее корректировать его по результатам лечения. Я делала пункцию этого узла, правда,10лет назад, определился как коллоидный, лечения не дали, просто наблюдать. За это время узел остался тех же размеров(по узи). Очень хотелось знать Ваше мнение, к какому диагнозу ближе такие показатели гармонов. Буду благодарна за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-19 00:07
По результатам анализов у Вас развился тиреотоксикоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа вырабатывает больше гормонов, чем необходимо организму. Вам обязательно нужно обратиться на очный приём к эндокринологу для подбора индивидуальной дозировки препарата, блокирующего избыточную выработку тиреоидных гормонов.

До визита к врачу я рекомендовала бы Вам досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ – данный анализ определяет длительность лечения и вероятность рецидива тиреотоксикоза после отмены препаратов. Также Вам нужно исключить приём содержащих йод медикаментов и употребление богатых йодом продуктов питания.
Елена 2021-04-19 09:18
Надежда Сергеевна! Благодарю Вас за развернутый ответ, а как, Вы считаете, мог ли сильный стресс спровацировать такое?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-19 13:58
Нет, это маловероятно.
Елена 2021-04-19 14:45
Большое спасибо. Всех благ, Вам.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-19 15:14
Рада была помочь, здоровья Вам.
Елена 2021-04-21 19:08
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Получила анализ антитела к рецепторам ттг, равен0,55. (меньше1), я понимаю, что он в норме. Вопрос такой, если ттг равен0,005, антитела к рецепторам к ттг в норме, что это значит? Что у меня за болезнь. Записалась к эндокринологу только на 7мая. Благодарю Вас.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-21 20:28
Здравствуйте, Елена.
Это означает, что тиреотоксикоз имеет неаутоиммунную природу. Это более благоприятный вариант, который легче поддаётся лечению.
Елена 2021-04-21 20:41
Большое спасибо, Надежда Сергеевна! Вы меня успокоили. Желаю Вам всего самого доброго, удачи во всем. Сердечно благодарю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-21 20:47
Рада была помочь, скорейшего Вам выздоровления.