Дефициты микроэлементов

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Джвп, рефлюкс, крапивница
Здравствуйте. Сдала анализ на ферритин, результат-14. Витамин Д -34. Все анализы, которые есть, прикрепила.
Сдать эти анализы рекомендовал трихолог. Попасть я к врачу смогу еще не скоро.

Помогите, пожалуйста с моими вопросами:

У меня обильное кровотечение в первые дни цикла, и падает температура в первый день цикла до 36.2 и держится около 2 недель, потом повышается. Как нормализовать такое состояние?

Могут ли выпадать волосы из-за низкого железа и витамина Д?
У меня ломкие волосы, которые редеют и сильно выпадают. И очень сухая кожа на лице, шелушится.

Какие анализы необходимо еще сдать для диагностики анемии и из-за чего она появилась. Гемоглобин у меня не низкий, что ещё лучше проверить?

Может ли быть крапивница из-за дефицитов микроэлементов?

Нормальные ли значения у меня в анализах цинка, меди и селена, или надо повышать?

Большое вам спасибо.
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 14 апреля 2020 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-04-14 16:51
Добрый день.

1. Сниженная температура может быть на фоне периферичского гипотиреоза, который возможен из за дефицита йода, железа, витамина Д

2. да, из за этого волосы выпадать могут. И крапивница тоже.

3. так же крапивница может быть по другим причинам, в том числе гельминтоз. И он жеможет привести к дефициту железа.

4. дефицит железа возможен из за обильного кровотечения во время менструации. Или из за того, что не усваивается в ЖКТ
В последнем случае - пройти обследование по ЖКТ

5. цинк, селен, медь в середине референсов. Дальше - ориентироваться на самочувствие.