Выпадают волосы, не знаю что делать
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, Очень сильно начали выпадать волосы, каждое утро смотрю на ращеску и просто плакать хочется. С чего начать выяснять причину? Какие анализы необходимо сдать, для того, чтобы предпринять меры? Мне 35 лет, последнее время цикл прыгает на несколько дней, стрессы. В прошлый раз, кода было подобное, я пропила компливит сияние и все прекратилось, сейчас не помогло. Подскажите, пожалуйста, с чего начать? Заранее Спасибо.
1 ответ
Здравствуйте, надо выяснить причину выпадения.
Вам нужно сдать анализы и начать с гинеколога.
Гормональное обследование: Первая Фаза (2-4 день цикла) : Фсг, ЛГ, пролактин, тестостерон свободный, ДГТ. Вторая Фаза (20-22 день цикла, при коротком цикле 17-19 день) : тестостерон свободный. Андростендион, прогестерон, эстрадиол, пролактин (если в первую фазу он был больше 300), СССГ
Гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4 свободный, антитела к ТПО.
УЗИ щитовидной железы.
Фирритин, ОЖСС(трансферин), сывороточное железо, процент насыщения железом Цинк, селен, ионизированный кальций, медь, фосфор, витамин Д, магний, хром, фолиевая кислота, витамин В12
Спектральный анализ волос на микроэлементы
Консультация смежных специалистов: гинеколог, эндокринолог, терапевт, гастроэнтеролог, гематолог, нутрициолог, диетолог, невропатолог.
Диагностика:
Трихоскопия.
Фототрихограмма.
Клинический анализ крови + ЛФ
Анализ мочи общий
Биохимический анализ крови
Все это сможет понять причину выпадения.
Не зная причины, лечиться просто витаминами и стимуляторами не даст эффекта.
УЗИ щитовидной железы.
Диагностика:
Трихоскопия.
Фототрихограмма.
Клинический анализ крови + ЛФ
Анализ мочи общий
Биохимический анализ крови