Выпадение волос, постоянная усталость

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, 5 лет беспокоит проблема выпадения волос. Раньше были проблемы с щитовидной железой (5 года назад ставили гипотериоз), но каждый год сдаю анализы на гормоны щитовидной железы и все в норме, при этом гормоны не принимаю). чтобы выявить причину выпадения волос, сдала анализы на половые гормоны (в определённые дни цикла), на гормоны щитовидной железы, витамин д (небольшое отклонение от нормы), макро- микроэлементы (ca mg se zn) - все в пределах нормы. Однако АТкТПО выше нормы и ферритин низкий. Может ли это быть причиной выпадения волос и какой препарат железа при этом лучше принимать? Прикрепляю также оак (есть небольшие отклонения в показателях по эритроцитам и тромбоцитам (коагулограмма вся в норме)
Категория: Трихолог
Добавлен: 22 марта 2021 года

3 ответа

Анастасия, здравствуйте! Да, действительно, повышение антител  и снижение Ферритина может быть причиной выпадения волос. А какой уровень железа был ранее по анализам? Пробовали лечить выпадение волос? Если да, то напишите, пожалуйста, что использовали.
Анастасия 2021-03-22 19:05
Пробовала только лечебную косметику, в т ч алерану (таблетки, но от них вес резко вверх пошёл, пришёл отказаться), как такового лечения не было. Ферритин сама первый раз сдала, до этого мне даже и не советовали его сдавать, а причину найти не могли. Также корни волосстали года два очень сильно жирниться, что приходится мыть каждый день (5 лет назад мыла раз в 3-4 дня). Из лечебных пробовала низорал, алерана. Из проф -лебель, керастаз.
Анастасия, я Вам советую помимо ферритина проверить уровень железа, ЛЖСС, трансферрин. Это нужно для того, чтобы понять есть ли скрытая анемия или нет. После этого необходима будет консультация терапевта или гематолога для подбора лекарственных препаратов , при необходимости.
Можно пропить курс витаминов для укрепления волос, например, Перфектил трихолоджик по 1 капсуле 1 раз в день -2 месяца.
Наружно использовать шампунь Vichy Dercos тонизирующий от выпадения и ампулы Vichy dercos aminexil intensive 5 по 1 ампуле 1 раз в день, втирать в кожу головы -21 день.
Желательно бы ещё сделать фототрихограмму для определения состояния волос и типа выпадения, но это уже на очном приеме у трихолога.
И ещё при таком длительном выпадении, очень хорошо помогают курсы мезотерапии,3 курса в год (по 7-10 сеансов) Будут вопросы, пишите! Здоровья Вам!