Длительное выпадение волос
Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! У меня выпадают волосы, началось это около 7,5 лет назад. Был большой стресс, видимо причина была в этом. Пила пантовигар, использовала спец. Шапуни, со временем картина улучшилась. В 2018 году волосопад снова начался, появились залысины. На протяжении 2,5 лет волосы выпадают при каждом мытьё волос клоками. Использовала спрей «Миноксин» и пила пантовигар = начали расти новые волосы, но выпадение не прекратилось (большие клоки волос). Обращалась к гинекологу, эндокринологу = конкретного диагноза не поставили, сказали, все из-за стресса. УЗИ щитовидки показало, что есть проблемы, но как их решать неизвестно. Прописали селен, цинк и д3, пила курсом, как и назначили, результатов никаких. По непонятным врачу причинам повышен Пролактин, и с каждым разом он растет = прописали берголак. Пропила, но после анализ на пролактин не сдавала. Делала мрт головного мозга и гипофиза = аденома гипофиза не выявлена (при повышенном Пролактине сказали на всякий случай проверить голову). С началом весны волосы стали выпадать ещё больше, чем зимой, не знаю, к кому обращаться.
Подскажите, пожалуйста:
1) какие сдать анализы,
2) какие могут быть причины такого долгого выпадения волос
3) какие лекарства/средства могут помочь мне?
(На протяжении года я не испытывала стрессов, но картина не улучшилась, а даже наоборот).
Не рожала, есть сбои в менструальном цикле (он лишь налаживался, когда пила Линдинет 20 (в 2014 году - около 6 месяцев, и после в 2017 - около года). Цикл всегда у меня «прыгал», сейчас также нестабилен (критические дни начинаются в разные дни, с каждым разом позже и позже, задержка на ~ 6 дней)
Прилагаемые анализы с августа 20 года, более к врачу не обращалась, ждала очереди на мрт. Не знаю, какие анализы сейчас, но состояние волос не улучшилось. Они растут, но выпадают сильно, редеют.
Благодарю за помощь! Жду с нетерпением ваших рекомендаций.
Подскажите, пожалуйста:
1) какие сдать анализы,
3 ответа
Здравствуйте, Валерия! Конечно, в первую очередь вам надо решить проблемы с гинекологом, с нарушением цикла, пролактином, все показатели должны приближаться к норме, может рассмотреть замену на достинекс, все это влияет на организм полностью и на волосы особенно. Необходимо осмотр трихологом в трихоскопию, чтобы знать диагноз и отталкиваться на лечение, без осмотра будет затяжное лечение. Чтобы не терять время сходите на очный осмотр.
Валерия 2021-06-16 12:37
Здравствуйте! Дело в том, что к гинекологу я пошла в первую очередь, но сдав ряд анализов, меня направили к эндокринологу, не прописав никаких препаратов. Гормональные препараты, Лендинет я не пью уже больше 2х лет. Цикл то восстанавливается максимум на пол года, то прыгает (каждый месяц в разный день начинаются критические дни). Эндокринолог тоже ничего не сказала по поводу волос, лишь, что они выпадают из-за стресса. Но они выпадают уже около 3х лет. Не может же это так долго длиться из-за какого-то стресса, который был давно?
К сожалению, в моем городе нет трихолога, попробую найти данную процедуру в другом городе. Вы можете порекомендовать какие-то препараты (таблетки, спреи), улучшающие рост волос/ остановку выпадения. Эндокринолог и гинеколог, к сожалению, не помогли мне. Я лишь знаю, что узи щетовидной железы плохое, но как это восстанавливать, лечить, я не знаю
Благодарю Вас за помощь!
Здравствуйте Валерия.
Можно потратить много времени и средств на витамины, домашний уход за волосами и Вы не достигнете желаемого результата, до пока не стабилизировать уровень пролактина. Я считаю, что Вам нужно обратиться к хорошему специалисту, который называется гиниколог-эндокринолог для поиска причины повышения пролактина и для его стабилизации. Как только Вы приведёте в норму этот показатель, волосы перестанут выпадать. Сейчас врачи, в связи с пандемией, проводят видиоконсультации, попробуйте записаться на приём именно к гиниколог-эндокринологу.