Зависимость от еды

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, Добрый день. Девушка, 22 года, рост 167, вес 88 кг. Набрала 8 кг за пол года. Постоянно хочу спать, возникает сонливость после еды. Постоянно ем, каждый час, два, большими порциями. Нет чувства насыщения после еды. Пробовала питаться три раза в день с двумя перекусами, но постоянно посещают мысли о еде, обильное слюнотечение, я становлюсь нервной и раздражительной. После приема пищи становится спокойно, приятно, клонит в сон. В таком состоянии уже более семи лет. Проверяла гормоны щитовидной железы, пролактин, лак, там в норме. В анамнезе поверхностный гастрит, тест на хеликобактер отр. Конкремент в поджелудочной 2х4 мм. Всд смеш. Типа. Диастаз белой линии живота после родов. Беременность первая, одноплодная. Роды были в 2017 году. Во время занятий спортом сильно болит живот, поэтому спортом не занимаюсь. Мц нерегулярный, в среднем идут один раз в 60 дней. Эндокринолог выписывала глюкофаж, принимала три месяца, изменений в себе не почувствовала.
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 ноября 2019 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-16 23:25
Здравствуйте, Марина.
Испытываете ли Вы тревогу, беспокойство или страх?
Нарушения пищевого поведения - это настоящая проблема нынешнего времени. Вопросами булимии и проблемами избыточного веса занимаются психотерапевты и психологи. Нужно это делать в реальном пространстве и лучше в специализированном центре. Сейчас существует много эффективных и конструктивных программ, чтобы справиться с данным недугом.
Марина 2019-11-16 23:42
Беспокойство, тревога есть, но как мне кажется, не очень сильно проявляются.
Сейчас нет возможности увидеться с психиатром в связи с географическим отдалением и не с кем оставить ребенка.
Спасибо за быстрый ответ.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-16 23:47
Когда у Вас появилось такое отношение к еде? Сколько лет ребенку?
Я провожу консультации и психотерапию онлайн по скайпу с 2001 года. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Стоимость 1 часа 2000р. Могу предложить свою помощь по видеосвязи.
Марина 2019-11-16 23:57
Если честно, я не помню точно, но в 14 лет я весила уже немного больше своих сверстниц (вспоминаю, как пыталась скрыть живот под свободными майками). Ребенку 2,5 года.
Спасибо за предложение, я думаю, что Вы очень хороший специалист, но я пока не могу согласиться в связи с финансовыми затруднениями.
Спасибо за потраченное время. Всего наилучшего.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-17 00:31
Что говорил Вам эндокринолог по поводу данной проблемы, если избыточный вес с детства?
Я поняла, речь тут не совсем об избыточной массе тела, сколько о связи приема пищи с успокоением. Вот с этим и можно поработать в кабинете врача-психотерапевта. Получить бесплатную психотерапевтическую помощь можно в своем ПНД по месту жительства (там тоже принимают психологи и психотерапевты), в городских социальных психологических службах и по телефону доверия.
Марина 2019-11-17 01:04
Назначали диету, но я не могу ее придерживаться из-за сильного аппетита. Несколько раз пила Редуксин, голдлайн по месяцу, но вес снижался на 2-3кг а потом набирался обратно и даже больше.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-17 16:57
Тогда попробуйте добавить к лечению психотерапию. Вопросами переедания и избыточного веса занимаются врачи-психотерапевты, но только в очном формате. Разработаны множество эффективных и действенных программ по лечению этого недуга. Ищите свое и начинайте работу над собой.