Продолжать ли принимать антидепрессант или заменить на другой?
Спрашивает: Эльвира
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! В течение полугода я нахожусь в каком-то непонятном состоянии: ничего неохото делать, слабость какая-то, утомляемость, но аппетит есть, кушаю хорошо. Ходила на прием к психотерапевту, назначил пить антидепрессант Иксел 2 месяца. Я принимаю его уже 3 недели, но улучшений пока никаких не чувствую. Наоборот, у меня появилась какая-то агрессия, раздражительность, я могу накричать на мужа, на своего ребенка, все начало меня раздражать, иногда охото покончить с собой. В связи с этим у меня такой вопрос: продолжать ли мне принимать этот антидепрессант дальше или заменить его на другой? Или вообще ничего не принимать?
3 ответа
Здравствуйте, Эльвира.
Обычно со 2-ой по 4-ю неделю идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, раздражительность, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Препарат начнет проявлять себя через 3-4 недели. Так же главным в лечении депрессии является психотерапия. Без нее прием лекарства так и останется временной мерой.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.