Препарат Золофт

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет! Всд ставили, лечили Мексидол, актовегин, грандаксин, осенью иногда весной, как было это состояние! Все анализы в норме.
Здравствуйте! Давно были атаки и депрессия, я справлялась! Это состояние началось в мае тревога, ПА, дипрессия, ничего не хочется, слезливость, соц фобии боюсь мостов пространства! Пью золофт 3 нед, выписал невролог, нас 1/4, затем 1/2, сейчас 1 т по 50 мл, прикрытие был атаракс 20 дней по 1/2 5дней, затем 1-10 д, по 1/2 -5 д! были жуткие побочки, сейчас они есть бессонница, тревога бывает, тошнит, страх нарастающий, ходила к психотерапевту на сеанс! Когда наступит эффект золофта? Что дальше делать пить его пью четвёртую неделю! Днём сонливость, утомляемость, вечером засыпаю, но просыпаюсь ночью часто от каких то кошмаров!
Категория: Психиатр

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-12 09:25
Здравствуйте, Елена.
Антидепрессант начнет действовать к 3-6 недели.
Обычно до 2-4-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.