Триттико ламиктал побочные эффекты

Спрашивает: Майя
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, психиатр поставил тревожное расстройство, были сильнейшие панические атаки каждый день и страхи. Назначили нормотимик, Ламиктал вроде, по 50 мг два раза в день, утром и вечером, Триттико 2/3 на ночь. Пью две недели с половиной. Исчезли панические атаки, тревога, страхи большинство, сплю крепко и ем хорошо. Только вот, когда я выпиваю Триттико на ночь, через 20 минут мне становится очень тяжело дышать, я пью супрастин, но он не помогает, нет отека носа, нет насморка. Важный момент: нормотимик я пью вечером, проходит час после еды. Затем ещё раз час я пью Триттико. Если это побочный эффект, пройдёт ли он? Раньше 10 дней я пила и ничего такого не было, или надо корректировать терапию?
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 апреля 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-05 19:32
Здравствуйте, Майя.
Такие явления могут быть при резком заходе на антидепрессант. Начните с 1/4 от выписанной Вам дозы триттико и добавляйте по четвертинке 1 раз в день. Прикрывайтесь транквилизаторами (менять транквилизатор каждые 2 недели) пока не выйдите на пполную дозировку антидепрессанта.
Разделяйте прием ламиктала и триттико в 2-3 часа.
Добавьте к лечению психотерапию, как единственный способ излечения от невроза навсегда.