Атаракс и фенозепам

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. У моего папы панические атаки, тревога, часто плачет, раздражительность, бессонница. Он принимал фенозепам на ночь. Сейчас ему выписали атаракс. Если при приёме атаракса проблемы со сном сохранятся, можно ли принимать на ночь фенозепам?
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 августа 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-22 22:35
Здравствуйте, Юлия.
К сожалению, феназепам нельзя принимать долго. Обычно не более 10-14 дней. Поэтому принимать на ночь регулярно его нельзя.
К тому же транквилизатор невроз не вылечить, он лишь успокаивает на время действия таблетки. Тут нужен совсем др подход.
Лечением панических атак занимается врач психиатр-психотерапевт, а не невролог. В терапии панических атак применяют транквилизаторы для успокоения и снятия острой тревоги, а так же для купирования приступа, антидепрессанты - для длительной терапии тревожных расстройств, нормализации фона настроения. Но самое важное значение в лечении тревожных невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к жизненным ситуациям.
Более подробно тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak.html