Начал плохо спать

Спрашивает: Женя
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Не указаны
Здравствуйте, такая проблемка. Был карантин и каникулы 5 месяцев, вчера все это закончилось. Во время каникулы ложился не раньше 12 часов потому что вставать было не нужно. Спал как положено по 8 часов. Буквально с 1 сентября начал очень плохо спать зная, что завтра в школу старался уснуть, нервничал, что не могу уснуть и постоянно врочоричился, ложился 22: 30 подъем в 7: 20. В итоге проспал только 5 часов. 2 сентября два раза выпил пустырника, все было хорошо, лёг пронаньше в 22: 00, но уснул только в 0: 00 часов и проснулся в 5: 30, а спать больше не хочется, как бы не старался. Подскажите, пожалуйста, что мне делать. Раньше этой проблемы никогда не встречалось, даже спать бояться начал.
Категория: Психолог
Добавлен: 3 сентября 2020 года

10 ответов

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-09-03 08:49
Здравствуй, Женя!
Это волнение перед школой, ты от него отвык во время карантина. Постарайся не зацикливаться на этой проблеме и не внушать себе: опять недосплю, опять не высплюсь. Перед сном постарайся погулять, подышать свежим воздухом, потом в ванне посидеть, на ночь почитать книгу, не связанную со школой. Скоро ты привыкнет и твой сон будет как обычно. Сейчас к тебя адаптация, это нормально, ведь ты до этого поздно ложился, организму тоже надо перестроиться.
Здоровья тебе!
Женя 2020-09-03 13:08
Спасибо большое! Вы помогли осознать, что это не проблема
Женя 2020-09-03 13:09
И вам здоровья
Женя 2020-09-04 03:34
Здравствуйте ещё раз. Сегодня спать лёг в 22: 00 часов. Весь целый час пытался заснуть, но ничего не вышло. Уснул только в 00: 30 поод видео из телефона. Проснулся в 4: 30 время вот уже 5: 30 я никак не могу УСНУТЬ. Мне становиться очень страшно, когда я не могу уснуть. Мама говорит, что просто надо не о чем не думать когда лежу с закрытыми глазами. Когда я лежу с закрытыми глазами то просто максимально пытаюсь не думать о том, что не могу заснуть, но все равно нервничаю. Начинаю не ровно дышать и сердцебиение учищается. Несколько лет назад я тоже не мог засыпать, но причина стресса была другая, я поборол причину неровности и сон сразу нвлвдился. Здесь же я никак незнаю как перестать бояться не уснуть. Лежу с закрытыми глазами напряжённый, а когда не могу уснуть некоторое время начинаю нервничать, а из за напряжения ещё больше не могу уснуть и так по кругу. Я очень надеюсь что я забью на эту "проблему" и начну жить нормальной жизнью. Пожалуйста успокойте меня, мне очень страшно, я уже несколько дней сплю меньше 8 положенных часов
Женя 2020-09-04 05:07
Поможет ли мне какое-нибудь слабое снатворное? Или лучше не стоит
Женя 2020-09-04 05:08
Здравствуйте ещё раз. Сегодня спать лёг в 22: 00 часов. Весь целый час пытался заснуть, но ничего не вышло. Уснул только в 00: 30 поод видео из телефона. Проснулся в 4: 30 время вот уже 5: 30 я никак не могу УСНУТЬ. Мне становиться очень страшно, когда я не могу уснуть. Мама говорит, что просто надо не о чем не думать когда лежу с закрытыми глазами. Когда я лежу с закрытыми глазами то просто максимально пытаюсь не думать о том, что не могу заснуть, но все равно нервничаю. Начинаю не ровно дышать и сердцебиение учищается. Несколько лет назад я тоже не мог засыпать, но причина стресса была другая, я поборол причину неровности и сон сразу нвлвдился. Здесь же я никак незнаю как перестать бояться не уснуть. Лежу с закрытыми глазами напряжённый, а когда не могу уснуть некоторое время начинаю нервничать, а из за напряжения ещё больше не могу уснуть и так по кругу. Я очень надеюсь что я забью на эту "проблему" и начну жить нормальной жизнью. Пожалуйста успокойте меня, мне очень страшно, я уже несколько дней сплю меньше 8 положенных часов
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-09-04 08:24
Женя, некоторым людям и 5 и 6 часов хватает, главное здесь самочувствие после сна.
Засыпать надо в спокойном состоянии, когда нервничаешь
уснуть почти невозможно.
Можно попить чай с медом.
Организм тоже должен перестроиться.
Когда в кровати лежишь, засыпаешь попробуй считать, или говорить про себя: : я засыпаю, мое тело расслабляется, я спокоен и все в таком духе. Главное- не волноваться, не паниковать.
Перед сном надо устать, чтоб крепко спать, потренируйся, побегай, походи перед сном.
А когда ложишься, будь спокоен, надо себя успокоить, чай с медом успокаивает.
Удачи!
Женя 2020-09-04 11:55
Спасибо ещё раз, просто от одной мысли что надо завтра встать перед вторым сентября заставил меня нервничать. Но сейчас я успокоюсь и если даже все равно буду нервничать ночью не буду зацикливаться об этом. Я все равно сплю даже нервничаю сны плохие. Мне кажется даже если буду себя накручивать рано или поздно устану и надоест. Если все же это будет часто, то немного буду принимать слабые снатворное. А так спасибо за объяснения
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-09-04 15:12
Женя, снотворное всё-таки не стоит принимать, это не бессонница, к тому жевже привыкание. Лучше мед или травы успокаивающие.
Не накручивай себя!
Здоровья тебе!