Ускоренное мышление, стресс, галюцинации

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Близорукость, ухудшения зрения
Здравствуйте, меня зовут Роман, мне 15 лет. У меня был очень тяжелый учебный год. Все началось с переезда, я уехал с квартиры, где прошло моё детство, в село на постоянное место жительства. Я очень переживал за этот переезд- мне не хотелось покидать место, где я очень долго жил. Позже я решил остаться с бабушкой и дедушкой в квартире на несколько недель, потому что оттуда мне было удобней добираться к школе. Там и появились первые симптомы болезни. Мне казалось, что при виде ножа я могу кого-то убить, даже своих близких, хотя я их очень сильно люблю. Я очень переживал из-за этих мыслей. Через 2 недели я опять вернулся жить в частный дом. Второй семестр оказался особенно тяжелым: из-за того что я не успевал ездить на учебу и на тренировки пришлось бросить занятия футболом. Также каждый день я вставал в шесть часов утра, а ложился в двенадцать, потому что не успевал делать уроки. После окончания учебного года и экзаменов чувство, что я кого-то убью, усиливалось, я лежал на диване "пластом" и постоянно думал, что же со мной не так. Также появилось ускоренное мышление, не так чтобы мысли на ходу сменяли друг друга, но думалось быстрее, чем раньше. Также в голове появлялись мысли, которые оскорбляли мою мать, и я думал, что это "не мои" мысли. Со временем все становилось спокойней, пока не наступила одна злосчастная ночь. В тот день я смотрел программу, где трупы людей прятали в пакеты, а когда я проснулся посреди ночи, то увидел черный силуэт с пакетом в руках. Он опустил пакет, а когда я включил свет, то оказалось, что никакого пакета на полу не было. Все время я болел алергическим ринитом, и врач прописал мне лекарство "Глинцет Эдванс". По всей видимости, из-за него начались следующие проблемы. Один раз ночью я проснулся, и у меня был как будто диалог, и одно из действующих лиц говорило: " Сейчас, Андрей, не о чем беспокоиться, но в будущем у вас могут быть серьезные проблемы с психикой". Далее в голове был как будто ураган. Интересно, что здесь упоминалось не моё имя. Также у меня появлялись иногда другие галюцинации, на этот раз зрительные. Например, когда я думал, что какое-то здание (которое находится далеко от меня) , справа от меня, то я его там и видел, но когда я вспоминал, что на самом дела оно слева, и переносил туда взгляд, то справа я уже никакого здания не видел (извините за такую запутанность, надеюсь, что Вы поймете о чем я). Пару дней назад у меня опять появилось ускоренное мышление, на этот раз я не мог остановить его даже усилием воли. Но на следующий день я начал говорить себе каждый день по 10 раз фразу: " Уже завтра я смогу контролировать свои мысли, уже завтра я буду сильным" и тому подобное. Сейчас я могу остановить ход мыслей, если захочу, и ускоренное мышление, по всей видимости, пропало, но у меня есть страх, что я заболею шизофринией или что я уже болен этим недугом, несмотря но то что я пробую оттолкнуть эти страхи, они возвращаются. Извините, если я попусту потратил Ваше время, надеюсь Вы поможете мне и заранее спасибо за Вашу помощь.
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 августа 2016 года

3 ответа

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-08-10 09:43
Роман, то, что Вы переживаете, похоже является последствиями стресса и истощения. И если ситуация будет продолжаться (изменение обстоятельств жизни, чрезмерные умственные перегрузки, недосып), то, вполне возможно, Вы доведете себя до психоза: Обратитесь к старшим за помощью, поделитесь своими сложностями, вместе найдите решение. Если это невозможно, сделайте усилие и найдите себе психолога, с которым сможете проработать тему адекватных нагрузок, соизмеримых с силами, тему отказа от себя, своих потребностей.
Платная консультация
Роман 2016-08-10 15:54
Спасибо, сделаю все возможное, еще раз огромное спасибо за Вашу помощь.