Шизофрения или невроз?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте! С 10 лет меня беспокоят различные симптомы, и я хотела бы узнать, ОКР ли это. Началось всё с того, что мне приходтли в голову мысли вроде "если не сделаешь то то, то произойдёт что-то плохое". Но проблема в том, что сначала я думала, что это что-то типа помощи свыше. Фантазия рисовала мне картинки, как мне это говорит Бог, предупреждает. Я думала, что Бог способствует появлению таких мыслей, вкладывает их в голову, что ли. Но со временем поняла, что это что-то другое, а не помощь от Бога. Были как обычные ритуалы, так и что-то вроде запрета, например "не делай сегодня алгебру, а то произойдёт что-то плохое". Бывали и контрастные навязчивости, когда появлялось желание сделать что-то плохое, и в то же время страх. Скажите, пожалуйста, это ОКР? А то мне кажется, что весь этот бред про Бога свидетельствует о каком-нибудь психозе. Я посещала психиатра в начале осени, но упомянула про этот бред вскользь, но мне поставили ОКР. Высока ли вероятность ошибки?
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 января 2022 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-01-22 10:22
Здравствуйте, Марина!

Нет никакой шизофрении и никакого у Вас психоза.

Вы описываете проявления тревожного расстройства - одной из форм невроза.

Диагностикой и лечением этих проблем занимаются врачи-психотерапевты.