Это ОКР или что похуже?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте! У меня присутствуют ритуалы, разные страхи, в частности страх шизофрении, который в последнее время усилился, но есть ещё кое-что, и мне хотелось бы узнать, вписывается ли это в симптоматику ОКР.

1. Боюсь сойти с ума, попасть в психбольницу. По радио услышала, как в каком-то году, когда мне будет 30+ лет, в России будут проходить Олипмийские игры, я сразу же захотела посетить их. И мне в голову пришла мысль, что именно в этот год вместо посещения ОИ я буду лежать в психбольнице. То есть, я всерьёз можно сказать поверила в эту мысль. Потом даже были мысли "ну ничего, до 30+ лет смогу нормально пожить хотя бы. ".

2. В голову пришла фраза "ей было очень тяжело", при этом в голове нарисовался образ, как врач говорит это моему отцу, и опять я связала всё с шизофренией. Появились мысли "а вдруг мне такое в голову приходит, потому что высшие силы хотят намекнуть, что у меня и правда шизофрения? ". И опять же появилось что-то вроде уверенности, что всё, ждёт меня психбольница.

Скажите, это уже что-то более серьёзное, чем ОКР?
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 ноября 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-28 00:26
ЗДРАВСТВУЙТЕ, Марина.
Это не ОКР, а банальное тревожное невротическое расстройство с навязчивостями.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Марина 2021-11-28 08:06
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Меня беспокоит ещё кое-что. Иногда мне кажется, будто я начинаю говорить сама с собой у себя в голове, и делала это и раньше, но просто не замечала. Например: выбирала книгу в онлайн-магазине, про себя высказывала мнение о какой-либо книге и тут на какие-то секунды я просто начала обсуждать сама с собой книгу мысленно, но по ощущениям как два разных человека. Поймала себя на этом, испугалась и появилось чувство, будто в голове сейчас вот-вот что-то заговорит, т. е. появится галлюцинация, но, к счастью, ничего не появилось. Но при этом внутренний собеседник не отличается по звучанию, звучит также, как и мои собственные мысли, но при этом на эти несколько секунд, что я говорю с самай с собой, появляется ощущение, что я реально с кем-то говорю. Началось всё после стресса, в самый первый раз поймала себя на том, что будто несколько секунд кому-то что-то, уже не помню что, поясняла в своей голове, когда поймала себя на этом - опять же испугалась. Я просто боюсь, что схожу с ума такими темпами и буду сама с собой в голове разговаривать, сама того не замечая. Беспокоит и ощущение, будто реально с кем-то говорю, как два разных человека. Скажите, пожалуста, что это?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-28 12:46
Все люди разговаривают сами с собой и иногда, в особые эмоциональные моменты, начинают озвучивать вслух.
Особенно такая манера поведения характерна для аудиалов, тех, кто воспринимает и передают информацию чз слуховой канал.
Так что беспокоиться не о чем. Главное, лечите свой невроз и тревога постепенно уйдет.