Страх причинить вред
Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. 3 месяца назад мне поставили тревожное расстройство. Последние две недели мне стало намного лучше. Тревога прошла, а мои страхи (забрлеть смертельной болезнью или шизофренией) притупились. Но так было 2 дня назад. Тогда я случайно посмотрела видео в котором мальчик убил свою маму и одноклассников. Я тогда не испугалась, но когда проснулась на следующий мне пришла в голову мысль а вдруг я наврежу (смертельно) своей маме. У меня это вызвало такую панику, я себе представляла, как сойду с ума и сделаю это. Я решила рассказать про это маме. А она придерживается эзотерических взглядов и сказала что это не мои мысли и вообще на людей с психическими отклонениями вооздействуют сущности на тонком плане. Я думаю ну ладно не буду об этом думать и действительно стало легче отганять мысль. Но сегодня я проснулась и мне снова пришла это мысль в голову, но тут я вспомнила про сущностей и мне теперь кажется что на меня воздействуют они и если я потеряю контроль они что то сделают маме. Я понимаю что это бред но страх есть и что хуже я боюсь что у меня шизофрения (я прочитала много информации про шизофрению и там было про посторонние воздействие на человека). Мне уже кажется что мне на голову давят, а в груди такая тревога. Я умом понимаю что это мои выдумки и мнительность но забыть не могу. Мне кажется у меня пропадают силы противостоять всем мыслям и этим сущностям. Мне страшно когда я пишу об этом потому что звучит очень сумасшедше. Пожалуйста, скажите что это?
13 ответов
Здравствуйте, Дарья.
Вы описываете признаки тревожного невротического расстройства с навязчивыми мыслями.
Как Вы сейчас лечите свой невроз?
Состояние полностью излечимо, но требуется психотерапевтическая помощь.
Как Вы сейчас лечите свой невроз?
Дарья 2023-03-08 13:16
Спасибо за ответ! Сейчас я принимаю тенотен и была одна консультация психотерапевта, но она сказала, что у меня не невроз, а взросление. Скажите, пожалуйста, а это нормально что я постоянно переношу на себя прочитанное? Как с этим мальчиком который убил семью и сегодня я поняла почему у меня мысли про посторонние воздействие. Я люблю читать медицинские форумы и вчера листала этот в психиатрическом разделе, а там был случай в котором мальчик не мог говорить потому что ему казалось что какие то существа запрещают это делать.
Дарья 2023-03-08 13:23
Просто эти мысли такие мучительные, и появиляються как будто из ниоткуда, а если появится то так мучительно что легче умереть чем про них думать
Похоже, что у мальчика бред воздействия. Зачем Вам нужно читать эти форумы!
Начните с консультации врача-психотерапевта.
Дарья 2023-03-09 08:17
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, а может ли дефицит витамина D3 привести к шизофрении?
Конечно же нет. Развитие шизофрении не зависит от уровня витаминов.
Дарья 2023-03-10 11:14
Добрый день, а могут ли такие мысли реализоваться? У меня просто мысли про сущностей прошли и менее мучительно стало потому что могу отвлечься быстро от мыслей про вред, но они все равно остались. К примеру сегодня едем с мамой в машине, я на заднем сидении, а она на водительском. Она просит положить шарф, а у меня появиляется мысль, а вдруг я сейчас накину ей шарф на шею и задушу. Мне так стыдно даже думать о таком и омерзительно от себя самой, потому что мама одна у меня в этом мире. Но мысли то появляются. Скажите, пожалуйста, может я маньяк какой то? И могу ли я эти мысли осуществить?
Это контрастные навязчивости. Они не переходят в действия.
Дарья 2023-03-11 20:49
Добрый вечер, у меня полностью прошли мысли про причинение вреда, но зато началось про то что моя мама может причить мне вред или что у нее шизофрения. Началось такое после епизода мигрени у неё. Такое может быть при неврозе?
Это Ваши страхи. И на фоне них - навязчивые мысли.
Нормой это назвать нельзя.
Для постановки диагноза нужно видеть и общаться с Вами.