Невроз ли это?

Спрашивает: Лиля
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! С детства беспокоит ОКР: приходили мысли "если не сделаешь то-то, то случится что-то плохое". С 13 до 14 появлялись бредовые страхи: страх умереть во сне, казалось, что в доме могут присутствовать бесы, страх, что бес мог вселиться в меня, страх забеременеть как Дева Мария. Такие страхи могли появляться, а потом забыться. Но самый бред пришёлся на 14 лет. Мне нравился один мальчик, и в один момент мне начало казаться что он каким-то магическим образом (магические способности у него, волшебная пыль, делающая его невидымым и способным проходить сквозь стены, что угодно) может наблюдать за мной в ванной/когда я в одиночестве. В голове появлялись фрагменты, как он наблюдает за мной, насмехается, делает фотографии. Я практически верила, что такое может быть. Однажды я встретила его в школе, и он сказал что-то, что лично касалось меня. Я сразу запаниковала, в голове возникли мысли "неужели, всё это было правдой? ", но позже я успокоилась. Как я уже сказала, критика была очень слабая. Я не могу сказать, что полностью верила во весь этот бред, но сейчас, когда я вспоминаю об этом, мне кажется, что ещё чуть-чуть, и я поверила бы в это на 100 процентов. Как я избавилась от этого? Наткнулась в интернете на статью о шизофрении. Там писали о девочке, которая считала, что, в стенах установлены датчики и тд. Меня сразу охватил ужас, ведь у меня было нечто похожее. Сразу же появилась критика к своему состоянию. Следующие полгода я просто провела в страхе, постоянно читая о шизофрении, примеряя на себя её симптомы. С тех пор прошло 2,5 года. За это время появлялись страхи, но не такие бредовые, быстро проходили. Ещё беспокоит одна странность: допустим, мысль "если не поправишь занавеску, случится что-то плохое", но в то же время появляется мысль, что если я поправлю занавеску, опять же случится что-то плохое. То есть, в любом случае что-то плохое произойдёт. Скажите, пожалуйста, это всё ещё невроз или уже психотические проявления?
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 октября 2021 года

5 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-10-13 12:24
Здравствуйте, Лиля!

В Вашем описании вижу признаки тревожного расстройства - невроза.

Вам бы поработать с врачом психотерапевтом.
Платная консультация
Лиля 2021-10-13 12:30
Спасибо Вам огромное за ответ! То есть я правильно поняла, такой бред со слабой критикой может присутствовать при тревожном расстройстве? А то уже накрутила себя, чуть ли не в шизофреники записала.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-10-13 13:07
Нет у Вас бреда. Расслабьтесь!)
Платная консультация
Лиля 2021-10-13 13:48
Простите, пожалуйста, что достаю Вас. Обещаю после этого вопроса больше не доставать.) После вашего ответа успокоилась и произошло вот, что: собиралась послушать музыку, воткнула наушники в телефон, включила песню и вытащила наушники из ушей, чтобы убедиться, что они действительно подключились и песня будет звучать в наушниках, а не на всю комнату. Только вытащила наушники из ушей, как чётко услышала буквально строчку как будто песни - 4 слова на английском. Подумала, что услышала из наушников, включила песню заново, а там первые полминуты вообще только музыка. В комнате в тот момент была тишина, у соседей нигде не играло. Вот что это могло быть? Слуховая галлюцинация уже или нервы шалят?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-10-13 15:50
Это проявления Вашей избыточной тревожности. Выдохните и оставьте психиатрию психиатрам!