Невроз или шизофрения?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте! С детства беспокоят симптомы ОКР: в голову приходили мысли "если ты не сделаешь то-то, то случится что-то плохое". С 11 до 14 периодически появлялись бредовые страхи: страх умереть во сне, страх присутствия бесов в доме, страх, что бес мог вселиться в меня, страх забеременеть как Дева Мария (да, такой бредовый страх тоже был). Такие страхи могли появляться, а потом забыться. Но самый бред пришёлся на возраст 14 лет. Мне нравился один мальчик, и в один момент мне начало казаться что он каким-то магическим образом (магические способности у него, волшебная пыль, делающая его невидымым и способным проходить сквозь стены, что угодно) может наблюдать за мной в ванной/когда я в одиночестве. В голове рисовались фрагменты, как он наблюдает за мной, насмехается, делает фотографии. Я практически стала верить в это. Однажды я встретила этого мальчика в школе, и он сказал что-то (уже не помню что), что лично касалось меня. Я сразу запаниковала, в голове возникли мысли "неужели, всё это было правдой? ", но через минут 30 я успокоилась. Как я уже говорила, критика была очень слабая. Я не могу сказать, что полностью верила во весь этот бред, но сейчас, когда я вспоминаю об этом, мне кажется, что ещё чуть-чуть, и я поверила бы в это на 100 процентов. Как я избавилась от этого? Наткнулась в интернете на статью о шизофрении. Там писалось о девочке, которая считала, что, в стенах установлены датчики и тд. Меня сразу охватил ужас, ведь у меня было нечто похожее. Сразу же появилась критика к своему состоянию. Следующие полгода я просто провела в страхе, постоянно читая о шизофрении, примеряя на себя её симптомы. С тех пор прошло 2,5 года. За это время периодически появлялись страхи, но не такие бредовые, быстро проходили, сохранялась критичность. Кроме того, меня беспокоит магическое мышление, я ищу какие-то совпадения, которые укажут, что всё будет хорошо, стала более религиозна, боюсь наказания от Бога за плохие поступки. Скажите, это всё ещё невроз или уже шизофрения?
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 октября 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-11 07:15
Здравствуйте, Марина. Ваше сообщение прочитала. Ждите ответа.