Имеет ли смысл обращаться за помощью?

Спрашивает: Екатерина Кустарникова
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: В данном состоянии я около 3-4 лет
Здравствуйте, я прибываю в вечной апатии, не вижу смысла делать что-либо, появляются новые объекты для стресса, а вместе с ними панические атаки. У меня полностью пропала мотивация к чему-то. Также меня сильно волнует проблема моего прибывания в обществе. У меня не получается говорить с малознакомыми, не решаюсь попросить консультанта о помощи, а людям спрашивающим что-то у меня я даю ответ коротким нет, хотя иногда я могу помочь им с их проблемой. К кому обратиться и имеет ли это смысл?
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 июля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-31 19:30
Здравствуйте, Екатерина.
То, что с Вами сейчас происходит, называется апатия. Видимо перед этим Вы прилагали много усилий и боролись, в том числе и с самой собой, пока не пришли в отчаяние. Чтобы начать подниматься – надо, прежде всего, пожалеть себя. И так сильно, чтобы Вы смогли заплакать. А потом нужно вспомнить, что хандра, слезы, горе, депрессия разрушающим образом действуют на Ваше тело, душу и молодость. Испугаться и начать искать лазейку для выздоровления. И рассердиться: ну как можно было довести себя до такого состояния! Начинайте ходить, топать ногами и ругаться. И еще вспомните тех людей, которые когда-то задевали и доставали Вас и кричите на них, мысленно представляя их рядом. Ну и так далее. Подниматься по лестнице эмоциональных тонов надо постепенно, не опережая и не пропуская ни одного шага. Лучше и эффективнее делать это с опытным психотерапевтом.