Стоит ли обращаться за помощью к психиатору?

Спрашивает: Rabbit Princess
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте. Я девочка Альбина, 16-ти лет и из Челябинска.
У меня есть множество проблем, которые очень затрудняют мою жизнь.
У меня множество фобий, от которых я буквально превращаюсь в животное, не способное себя контролировать. Суицидальные мысли постоянно в моей голове (несколько лет), хоть я и стараюсь не поддаваться. Я плачу по любой мелкой причине, что уж говорить о крупных, которые буквально вводят меня в истерику. Время от времен истерические плачи или агрессия происходят не из-за чего, просто так, на ровном месте, чаще всего по вечерам. У меня уже на протяжении многих лет постоянный упадок сил и пессимистические взгляды на жизнь. У меня ненависть к себе, из-за чего мне хочется совершить не только суицид, но и "убийство" себя, той в чьём теле нахожусь и кем мне приходиться быть. За всё и вся я буквально ненавижу себя и просто страдаю от того, что я, это я, от чего приходят мысли о том, что раз я такая ужасная, меня нужно наказать и я должна испытывать боль, физическую и психологическую. Есть нередкие самоповреждения. Так же имею проблемы с общением, очень часто не могу понять, что мне говорят люди, в том смысле что я не понимаю смысл каких-то эллементарных предлодений, и людям приходится очень долго объяснять или мне самой разбираться, что это означало. Так же мне часто становиться плохо до тошноты, болей в голове и животе, диареи и головокружений после того, как я побываю на улице среди людей, от чего я стараюсь не выходить из дома.
Из этого всего у меня подозрения на депрессию, одну из стадий аутизма и дисморфофобию. Но это лишь догадки, аутизм правда был подтвержён несколькими тестами как тест аспергера, но это всего лишь тесты в интернете.
Стоит ли мне обращаться за помощью к психиатору? Какой может быть диагноз?
Во время очередного срыва или истерики, мне снова и снова хочется квалифицированной помощи, но вот я успокаиваюсь и мне кажется, что всё нормально и это мне не нужно. Поэтому я очень давно и долго не могу решиться.
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 февраля 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-06 00:03
Здравствуйте, Альбина.
Частыми причинами самоповреждения кожи могут быть тревожные и депрессивные состояния, как в рамках невроза, так и психотических расстройств.
Понять, что происходит с Вами, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн-видео-осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.