Страх заболеть

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, нужна Ваша консультация. Я просто не знаю что делать. Я измучила себя и семью. Меня измучили страхи за своё здоровье и жизнь. Я перепроверяю диагнозы, психую по каждому отклонению в здоровье.
В сентябре 20 на ногах перенесла ковид. После возвращения обоняния через неделю проявилась киста на яичнике. Её на УЗИ было не видно, поэтому меня гинеколог отправлял к урологу, а уролог обратно к гинекологу. Месяц ела антибиотики. Решила сделать МРТ и кисту обнаружили, прооперировали. От антибиотиков долго лечила кишечник. Стала панически бояться таблеток. Успокоилась, когда сделала колоноскопию. Всё нормально. Бывало, что врачи иногда без анализов могут предположить болезнь, после этого у меня страх погибнуть присутствует, пока не сдам анализы и другой врач не скажет, что всё хорошо. У меня страх болезней. Я замечала это за собой раньше, но сейчас это прогрессирует. Я боюсь даже заноз. Я читала, что есть такое психическое заболевание. И на фоне моего страха у меня обостряются болезни ЖКТ. Но я не знаю, как избавиться от этого навязчивого страха и фобии. Я понимаю, что голову нужно заполнять другими мыслями, но у меня не выходит отвлечься. Ещё я сейчас не работаю, поскольку ребенок пошёл в 1 класс. Забирать из школы некому. Мама умерла два года назад в больнице. Муж - человек не разговорчивый. Приходит с работы, в основном вечером общается с сыном. Мы переехали на окраину города в частный дом, с подругами видиться перестала. В многоэтажке жили, постоянно среди людей, дружелюбные соседи. А тут соседей вижу иногда, если доведётся случайно их встретить на улице. Все живут в домах за глухими заборами. Мои страхи наверное из-за ограниченного общения. Я пытаюсь гнать плохие мысли, но они не уходят. Помогите пожалуйста, дайте мне совет, как избавиться от страхов и фобий? Может всё бросить и идти работать, к людям? Что мне делать? Так ведь можно сойти с ума или болезнь заработать.
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 февраля 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-06 19:21
Здравствуйте, Ирина.
Если Ваше состояние связвно с переездом, то стоит вернуть себе то, что было на прежнем месте: общение с друзьями и соседями. Это не обязательно должны быть старые подруги или непосредственно соседи граничащего с Вами участка. Это м. б. человек с другой улицы. Познакомиться с ними можно в магазинах, поликлинике, местном клубе, на общих меропиятиях района и др общественных местах.
Если описанные меры не приведут к повышению спокойствия, то стоит обратиться к врачу-психотеравпевту, очно или по видеосвязи и поработать над своей тревогой.
Начать нужно с обучения методам расслабления и саморегуляции организма, а затем отработать свои основные реакции на трудные жизненные обстоятельства.
Так же м. б. назначены психотропные препараты.