Социофобия на родных

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, сталкивались ли вы с социфобией на семью и родных? На улице она само собой есть, но дома она проявляется на бабушку/маму и остальных. Это заметно, потому, что когда они уезжают и я остаюсь один дома, то тревоги меньше и вегетативные симптомы почти все уходят. А когда возвращаются, то вся вегетатика снова лезет наружу. Мы всю жизнь друг друга не воспринимаем и отношения у нас были в детстве и в пубертате с криками и руганью, а сейчас на уровне "привет-пока", хоть и живем в одном доме.
Был назначен курс лечения психиатром. Транквилизатор, сиозс, нейролептик (так как первые 2 схемы были неудачными и врач решил потенцировать антидепрессант). Но. возможно, эти препараты помогут от социофобии на улице, но как быть дома? В противовес действию препарата я нервничаю 24/7 получается. Пройдет ли страх родных тоже? Ведь если на улице я на несколько минут-часов (магазин, прогулка), то дома я всю свою жизнь.
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 июля 2016 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-07-12 17:49
Здравствуйте, Илья.
Ни одна таблетка не решит проблемы Вашей коммуникации и не исправит конфликт с родственниками. Тут нужна внутренняя работа над собой и изменение жизненного сценария. Обращайтесь к психологу или врачу-психотерапевту очно или онлайн по скайпу и начинайте психотерапию.