Дискомфорт при выходе из дома

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Гастрит, стафилококк (кожные проявления)
Здравствуйте, последние пару месяцев я осталась без работы и потому сижу дома и возникла следующая проблема: когда мне нужно куда нибудь съездить по делам или даже просто дойти до магазина у меня учащается пульс и начинаются частые позывы в туалет (в обоих случаях), ощущается дискомфорт в районе солнечного сплетения и в животе. Когда уже иду куда либо, возникает страх, что что то произойдет и мне станет плохо. Постоянно беру с собой бутылку с водой, некоторое облегчение приносит глоток воды и отрыжка воздухом. Что это может быть и как мне с этим справляться?

Заранее спасибо за ответ
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 августа 2020 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-10 01:11
Здравствуйте, Юлия.
Вами в жизни правит тревога. Чтобы справиться с ней нужно обратиться к психологу или психотерапевту и обучиться техникам расслабления и саморегуляции организма. Так же можно поработать над самоидентификацией и уверенностью в себе, это позволит сделать свою жизнь более управляемой.
Юля 2020-08-12 20:35
Спасибо за ответ, мне назначили грандаксин и рокону для того чтобы убрать тревогу, но на прием только через две недели, хотелось бы узнать, может ли от какого то из этих препаратов болеть горло?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-12 22:17
Нет, данные препараты не дают боль в горле. Подключите к лечению психотерапию, как осн метод борьбы с невротическими реакциями.
Юля 2020-08-13 14:06
Сейчас к сожалению нет финансовой возможности подключить к лечению психотерапию, как только она появится, я обязательно это сделаю, а пока хотелось бы узнать, как вообще переносятся пациентами данные препараты, и данное сочетание препаратов. Принимаю их 3 день, есть небольшая тошнота, тахикардия и головокружение.
Заранее спасибо за ответ.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-21 00:23
Обычно до 4-6-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - замените грандаксин на транквилизатор с более выраженным седативным действием (например, феназепам) для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.