Боязнь заразиться

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, 5 лет назад за 2 недели приблизительно до того как узнала о беременности у меня ни с того ни с сего появился страх заразиться опасными заболеваниями (вич, гепатиты, сифилис). Стала всех людей считать потенциально опасными. Все дома мою с хлорсодержащими средствами. После появления второго ребенка ничего не изменилось, даже стала бояться, что старший ребенок может принести всю эту гадость домой (из садика, от контакта с другими людьми, например, дальняя родственница плохо соблюдает правила личной гигиены, всегда грязная, вонючая, живет с каким-то непонятным мужчиной, который был в местах лишения свободы, у нее есть ребенок, с которым мой малыш играет, и так далее). Видя у кого -либо поврежденную кожу, особенно кровь, я сразу стараюсь ограбить себя и детей от касаний с этими людьми, дома сразу же обрабатываем руки спиртом. Боюсь, что в быту можно заразиться, хотя понимаешь, что это зачастую невозможно, нужно слишком много стечения обстоятельств. Но мысли о риске заражения не дают покоя. Возможно, что я хочу во всем идеала. Я закончила школу с золотой медалью, университет с красным дипломом. Мама всегда требовала от меня отличных знаний, с детства учила, что нельзя посещать маникюрные салоны, так как там нет достаточной обработки. Держала в строгости, но всегда поощряла: вещи модные, лучше, чем у других, золотые украшения, хотя себе отказывала в чем -либо ради меня, а папа говорил, но пока ты закончишь университет, стипендии потом хватит на одни лекарства. Раньше были небольшие проблемы со щитовидной железой, когда была ребенком была на учете у эндокринолога, делали какие -то назначения, но с них мне было плохо (тошнота, голова болела и т. д.), взрослый эндокринолог ничего не назначал, говорил, что просто следить (узи, анализы крови), сейчас давно уже не проверяла(года 2). Сейчас после гостей дома все с хлоркой мою сразу же. Доверяю только себе, мужу и грудному ребенку, страшному 4,5 года -нет, повторюсь, что опасаюсь, что может принести в дом гадость и заразить нас всех, учу гигиене и говорю ребенку про заразу. К кому обратиться? Что со мной? Боюсь, что поставят на учет в ПДН, мне клеймо не нужно. А водительские права? Как мне избавиться от этих мыслей?
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 августа 2016 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-08-27 19:44
Мария, сочувствую Вам - непросто так жить, в страхе заражения, в недоверии, в постоянном соблюдении сан-гиг норм.
По описанию Ваше состояние очень похоже на невроз навязчивостей. Вам имеет смысл обратиться к психиатру, психотерапевту и начать курс лечения, лучше в сочетании с психотерапией. В курсе психотерапии Вы сможете проработать: тревогу заразной болезни и связанной с ней тревогу смерти, недоверие к миру, страх совершения ошибки, связанную с ней неидеальность. Это вполне можно сделать частным образом - в таком случае Вашим правам, как водителя, ничего не будет угрожать, не будет клейма.