Панический страх собак

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна!
С детства опасалась собак, в подростковом возрасте окружила стая собак, вреда не причинили, но напугали сильно. Стала бояться больше, но только именно стай.
По прошествии 7 лет после стаи внезапно обострился страх, во дворе моего дома прикормили несколько крупных собак, не агрессивных.
С тех пор я замечаю собак везде, когда еду в транспорте ловлю их взглядом, при просмотре фильма замечаю их даже, если они где то на заднем плане, слух сам выхватывает отрывки фраз про собак. Выйти из дома проблема, если собака просто стоит в зоне моей видимости, я не пойду, хотя головой понимаю, что вероятнее всего ей нет до меня дела. Если вижу что на улице есть кто то ещё, даже пусть человек, который физически помочь мне не сможет, я могу пойти, мне спокойнее, что помимо меня и собаки есть другие люди. Куда бы я не шла, я постоянно боюсь, что сейчас вот вот выскочит собака.
От звуков лая начинает болеть голова, если мне пришлось пройти мимо собаки на улице я испытываю стресс, больше в этот день ничего не могу делать, болит голова, тошнит и полнейшая апатия.
В целом к собакам отношусь хорошо, жалею их, но бояться мне это не мешает. Длится это уже больше года, очень мешает фобия, я постоянно подстраиваюсь под этот страх, я перешла на менее оплачиваемую, но удалённую работу, ради того чтобы минимизировать походы на улицу. Стала очень эгоистичной и раздражительной. Стала ловить себя на мысли, что завидую людям, которые не боятся собак и могут спокойно гулять хоть по частному сектору или промышленной зоне, раньше я никогда не была завистливой, даже к колоссальным благам. Все это не нормально и жутко надоело.
К психиатру не обращалась ранее. Хотела обратиться к гипнологу, но отзывов в моем городе о таковых особо нет, а идти не к профессионалу боюсь, что это усугубит ситуацию, потому что я буду думать, что лечение пройдено, а эффекта никакого, значит мне не помочь и с этим придётся жить.
Могу ли я сама хоть как то помочь себе и облегчить страх?
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 апреля 2020 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-04 15:51
Здравствуйте, Елена.
Для того чтобы справиться с данным состоянием нужно очно или онлайн по видеосвязи обратиться к врачу-психотерапевту и начать курс психотерапии. Один из подходов в борьбе со страхами - десенсибилизирующая терапия. Но у каждого специалиста свои зарекомендовавшие себя методы. Хорошо, если будет сочетаться индивидуальная работа с групповыми методами.
Тревога приняла тотальный характер и гипноз тут малоэффективен.
Елена 2020-04-04 19:46
Спасибо, Дороти Вячеславовна!