Ребёнок 8 лет ПА

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, в связи с приближением опасности из-за боевых действий в нашей местности у дочери 8 лет участились ПА. Её трусит, пот, тошнота иногда рвота, страх. Стала мнительной, боится заболеть, всё время ищет у себя какие-то болезни и их же пугается. Последнее время начала кряхтеть, как бы что-то мешает откашляться, это она делает и когда смотрит мультики, постоянно, а теперь отрыжка появилась, она объясняет тем, что её тошнило потому что воздух попал нужно отрыгнуть. И так она стала делать уже на постоянной основе. Даже когда не тошнит она просто заставляет себя делать отрыжку. Что это с ней? Я переживаю, может ли быть это ОКР и как это лечить? Заранее спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 августа 2024 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-08-14 22:37
Здравствуйте, Ирина.
Похоже, у девочки усилилась тревога. И нужно научить ее бороться с нею.
Тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. А затем научите этому ребенка.