Страх заболеть

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, не знаю когда именно это началось и что стало причиной, но у меня появился ужасный страх заболеть какой нибудь неизлечимой болезнью. Из близких к счастью, никто такими недугами не страдает. Стоит мне посмотреть какую нибудь передачу про эти болезни или кто то рассказывает про них, я начинаю искать симптомы у себя. Или же если что то заболит я сразу думаю о плохом. Начинаю нервничать паниковать и от этого становиться только хуже симптомы ухудшаются и это замкнутый круг. Начинаю обследовать то то то это. Стоит сходить к врачу и он говорит что ничего серьезного как болеть сразу перестает. Не знаю как с этим бороться и к кому обращаться. Близкие считают меня просто мнительной и паникером. Говорят не переживай не зацикливайся. Но это сидит в голове и невозможно отделаться. Я настраиваю себя на то что чему быть того не миновать и таким поведением я скорее привлеку к себе эти болячки, но это не помогает. Занимаюсь спортом активно 2 года плавание, 6 лет йоги, велосипед, зимой лыжи. Семейная обстановка дома напряженная, живем с мужем у сверкови. Постоянные конфликты, напряжение и стрессы. Человек я не конфликтный часто злость, раздражение и агрессию держу в себе и не выговариваю. Сейчас из за сильного стресса (умер брат) и у меня начались проблемы с желчным лечу у врача и все равно мысли а вдруг не до обследовали а вдруг это что то другое. Подскажите пожалуйста как с этим бороться? В чем причина такого страха?
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 августа 2016 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-08-31 18:24
Здравствуйте, Алла! В своём сообщении Вы сами ответили на свой вопрос. Причина - те самые задавленные, невыговоренные эмоции, которые Вы в себе сдерживаете. Они "съедают" Вас изнутри, заставляя испытывать ещё большие волнения. Обратитесь на очный приём к практикующему психологу или психотерапевту. Ищите именно такого специалиста, который прежде всего в своей работе использует психотерапевтические методы лечения. Специалист поможет разобраться в себе, своих эмоциях, чувствах, научиться ими управлять, конструктивно и безопасно выражать, проработать внутренние неразрешенные конфликты, освоить навыки самоуспокоения и саморегуляции организма, выработать стойкую жизненную позицию, стать более устойчивой к жизненным неурядицам, обрести состояние внутреннего комфорта, значительно улучшить качество своей жизни. Основой лечения невротических состояний является психотерапия, а у Вас, на мой взгляд, как раз имеются проявления тревожного невроза. Но все в Ваших руках. Начните внутреннюю работу над собой совместно с профессионалом. Всего Вам доброго!