Как жить, а не притворяться что живешь

Спрашивает: Мари
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Тонзилит, аллергия
Здравствуйте, я ненавижу свою жизнь. Мысли о суициде. Постоянно всем завидую. Не уверена в себе. Я студентка, учеба дается нормально. В свободное время заставляю себя ходить куда-то с "друзьями". Ужасно не люблю выходить из дома, но выхожу, потому что хочу быть социальной. Если я не гуляю с друзьями и не хожу ни на какие мероприятия, то поначалу мне хорошо. Потом, когда я вижу, как друзья выкладывают совместные фотки, то меня охватывает злоба и обида, что я это пропустила. Я даже стала старостой в своей группе, ибо чувствую что должна быть всегда в теме и иметь популярность, иначе кажется жизнь проходит зря. У меня есть лайфхаки, которые помогают заводить друзей и не наживать врагов:
1) Я всегда улыбаюсь и смеюсь, когда на меня орут я тоже улыбаюсь и стараюсь переключить резко тему на другой предмет (обычно это срабатывает)
2) Когда я пишу сообщения, я довольно часто проверяю, не глупо ли написано мое сообщение (я гуглю текст или вбиваю его в Твиттер, чтобы посмотреть, используют ли другие люди подобные темы/фразы и корректирую их на этой основе)
3) Я очень хорошо вру. Я всегда продумываю свою ложь до мельчайших подробностей, чтобы в случае особых расспросов у меня были аргументы. Я это делаю на автомате, ибо моя мать всегда любила и продолжает контролировать меня, поэтому мне приходится продумывать каждый свой шаг.
У меня есть лучшая подруга. Она очень болтливая, поэтому с ней просто. Обычно она что-то говорит, а я просто ухожу в себя. С другими людьми тяжелее, я не всегда могу придумать тему для разговора.
Я очень рассеянная. Каждый день я проезжаю мимо свою остановку, забываю поесть, не могу долго концентрироваться на задаче. Друг говорит, что у меня СДВГ (но насколько я знаю, это редко встречается у взрослых). У меня было несколько парней, меня любили, но я нет. Меня раздражают люди, шум, любые движения и шорохи. Я очень устала так жить. Каждый день я заставляю себя жить. Мне очень плохо, не могу пойти к психологу из-за матери. И не с кем поделиться этим.
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 апреля 2018 года

8 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-05 17:03
Здравствуйте, Мари.
Основная проблема - чрезмерная ориентация на мнение других. Это бывает, когда центр принятие решения лежит снаружи, а не внутри. Частично у каждого из нас есть такое. Наше общество сильно ориентирует нас на потребление продукции, услуг, определенной схемы поведения. Так, например, общепринятым считается быть волевым, целеустремленным, коммуникабельным, хотеть строить карьеру, заводить семью и детей, модно одеваться и ездить отдыхать за границу. А если человек интроверт и не любит общение, ему не нужна карьера и внешние развлечения? Или другой пример: молодой мужчина, не волевой, а нежный, с тонко организованной психикой и чутким сердцем. Он хочет рисовать картины или писать стихи. А общество ему навязывает зарабатывать деньги, быть "настоящим мачо" и толкаться локтями на карьерной лестнице. Что бывает с такими людьми, если они перестают слушать свою природу? Они, под давлением традиций, начинают потихоньку предавать себя. Внутри возникает конфликт между собственными потребностями и требованиями общества. Чтобы избежать разрушения человек полностью переносит ответственность в приеме решений вовне. И начинает с оглядкой относится "а что подумают и скажут другие? " Но внутри неудовлетворенность остается и треплет человека бессонницей, тревожностью, сниженным настроением.
Главное - это личностная терапия с психотерапевтом или психологом.
Мари 2018-04-06 02:20
Да, я ориентируюсь на мнение других, так как это помогает допускать меньше ошибок в жизни. Я очень часто опрашиваю своих друзей и знакомых перед тем, как принять какое-то решение. Какой смысл от моего собственного решения, если оно может оказаться неверным? Гугл + опрос позволяют найти как раз таки оптимальный путь в любой задаче.
Даже банальный пример, прежде чем обновить аватарку вконтакте, я советуюсь с примерно десятью людьми и скидываю им несколько вариантов, в разных обработках и разных ракурсах. И если большинству из них, например, совсем не нравится моя фотография, то я её не размещаю, потому что целью является понравится максимальному количеству людей. И как результат, многие восхищаются, копируют и сохраняют мои фотографии к себе на телефон/компьютер.
Если человек не целеустремленный, не коммуникабельный и тд, то его жизнь просто проходит зря. Интроверты - это те, кто не может перебороть себя и выйти из зоны комфорта, победить свои страхи. Они ничего не смогут достичь, бессмысленное существование. Я была такой. Я всего боялась и большую часть времени сидела дома. В старшей школе я не могла даже прочитать доклад перед классом, у меня тряслись коленки и пропадал голос. Я боялась заводить знакомства, боялась высоты и насекомых, боялась всего на свете. Но потом я начала борьбу со своими страхами, и теперь я чувствую, что могу всё, я победила все свои основные страхи. Поэтому я очень не хочу откатываться в начальное состояние овоща, которым я была. Мне было плохо, иногда даже хуже, чем сейчас.
Мари 2018-04-06 02:22
Но сейчас мне плохо от того, что я уже не могу остановиться. Я не могу упускать возможности. У меня очень загруженный график, потому что я хожу на учебу, на все мероприятия, встречи с друзьями, дополнительные обучающие курсы, бары и тд. Я очень устаю. Мне всё время некогда. Когда я пропускаю какое-либо событие, у меня начинается депрессия. Хуже от того, что у меня плохая память и иногда я забываю куда-либо прийти, но когда вспоминаю, то мне становится очень плохо и обидно.
И чувство зависти никогда не покидает. Когда у кого-то из моих знакомых начинает получатся что-то лучше, чем у меня, то мое настроение падает вниз со скоростью света. Но я всегда поддерживаю своих знакомых и прямо им говорю что то, что они делают великолепно и достойно похвалы, и я им искренне завидую. Не думаю, что у меня внутри возникает конфликт между собственными потребностями и требованиями общества, потому как моя главная потребность - это быть востребованной в обществе, добиться чего-то стоящего. Но я просто устала добиваться этого во всех сферах своей жизни. Но я и не могу выбрать лишь какую-либо одну сферу. Я не могу выбрать, кем я хочу стать, что я хочу делать. Потому что, в общем-то я хочу делать всё.
Я хочу получить что-то вроде отпуска из своей жизни, потому что я не могу так больше жить, это очень меня выматывает. Но я также не хочу пропустить ничего важного. Я постоянно думаю, как было бы легко просто уйти из жизни, это было бы облегчение. Потому что когда я пытаюсь отдыхать, моя голова все равно переполнена мыслями о том, что я могла бы сейчас делать полезного. И нет никакой возможности убить эти мысли. Я даже болею теперь максимум 1 день. Если раньше я валялась с температурой неделю, то сейчас у меня 1 день держится высокая температура, а на следующий день я уже здорова. Мой мозг не дает мне отдохнуть или расслабиться. Алкоголь только вгоняет в депрессию ещё больше.
Не знаю, как уже освободиться от всего этого.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-06 17:49
Да, ладно. Интроверты - это глубокие и мыслящие люди, большинство из кт оставляет существенный след в науке, искусстве и др областях.
А то, что Вы описали к вертности не относится, Вы просто создали искусственную личность, раздувая свою Персону (верхняя часть структуры личности). Ваша основная жизнь протекает внутри Вашей головы. А если Вы заметили, голова - это весьма небольшая часть нашего тела. Вы ограничили себя до уровня коры головного мозга. Но невозможно все контролировать сознанием, так с ума сойдешь. Или утомишься сильно, что никакие мероприятия не нужны будут.
Вы не написали вопрос, кт бы хотели задать консультанту сайта.
Мари 2018-04-06 20:33
У меня не получается сформулировать какой-то определенный вопрос. Помогите, пожалуйста, советом, как всё успевать и при этом чувствовать себя хорошо. Как перестать убиваться из-за упущенных возможностей, как перестать завидовать более успешным друзьям. Как концентрироваться на одной задаче, а не перескакивать с одной задачи на другую.
Как решить проблему с поиском работы? Я не могу работать на одной работе больше недели, мне становится плохо, и я перестаю туда ходить, и в итоге меня увольняют. Хорошо ещё, что в универе гибкий график, и не могут отчислить за плохое посещение.
Как объяснить знакомым, что я перестаю с ними общаться через какое-то время, не потому что я на что-то обижена, а просто потому что они мне наскучили, и мне нужны новые знакомства? Только выразить это в корректной форме.
Мари 2018-04-06 20:34
Как выбрать, чем заниматься по жизни? Я отлично рисую и хочу связать с этим свою жизнь, имею разряд по шахматам и не могу жить без шахматных соревнований, являюсь организатором в международной студенческой организации и без таких поездок в европу я просто загнусь, я хорошо программирую и хочу и дальше работать в этой области, хожу на танцы и хочу участвовать в крутых танцевальных баттлах, и таких увлечений ещё очень много. Возможно это связано с тем, что с самого детства мои родители решили, что будет лучше если каждый день я буду ходить в какие-либо секции, поэтому в какой-то мере я уже к этому привыкла. Но сейчас у меня не получается выбрать даже то, кем я хочу стать и никакие тесты на профориентацию не помогают.
Как выбрать себе профессию? Которая всё равно надоест уже на следующую неделю? Как перестать раздражаться из-за звуков? Когда я что-то делаю, то каждый звук, шелест, шорох выводит из равновесия. В то же время, когда оказываюсь в абсолютной тишине среди людей, то становится ещё хуже и наоборот не хватает шума. Например, когда в метро поезд в туннеле останавливается, и наступает тишина, то каждая секунда кажется часом, проведенным в аду.
Как улучшить память и перестать быть рассеянной? Я постоянно все забываю, путаю, пропускаю, очень невнимательная. Но при этом у меня хорошая память на лица/людей и на какие-то определенные события/моменты.
Спасибо, что читаете мои сообщения! Если Вам покажется, что здесь слишком много вопросов, то я пойму, если Вы не захотите на них отвечать.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-07 18:55
"Помогите, пожалуйста, советом, как всё успевать и при этом чувствовать себя хорошо. " - Никак. Чем-то придется пожертвовать, какими-то делами пренебречь.
"Как перестать убиваться из-за упущенных возможностей, как перестать завидовать более успешным друзьям. " - Просто перестать стремиться к этому и выбрать для себя другой вектор направления своей активности, кт сейчас Вам более интересен.
"Как концентрироваться на одной задаче, а не перескакивать с одной задачи на другую. " - Для этого суцществую специальные тренинги. Лично я данным вопросом не занимаюсь.
"Как решить проблему с поиском работы? " - Пройдите психологические тесты на определение личностных особенностей. Пообщайтесь с психологом по профориентации. Посещайте тренинги личностного роста и клубы по интересам. И постепенно Вы поймете, в каком направлении Вам начать двигаться.
"Как объяснить знакомым, что я перестаю с ними общаться через какое-то время, не потому что я на что-то обижена, а просто потому что они мне наскучили, и мне нужны новые знакомства? Только выразить это в корректной форме. " - Так же как и нам сейчас. Все весьма корректно.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-07 18:57
Каждый из нас неповторим не только внешним видом, но и восприятием окружающего, привычками, мировоззрением. Задавайте себе вопросы: что мне нравится?; что я сейчас хочу?; нахожусь ли я там, где хочу? Поймите кто Вы, какая Вы, что Вас отличает от других людей. Используйте находки своих сильных сторон.