0

Отсутствие физ нагрузок и их влияние на ортостатику

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Тревожно-депрессивное расстройство
Здравствуйте, несколько месяцев назад начал замечать что когда встаю с дивана, особенно когда долго лежу, как бы мушки перед глазами на пару-тройку секунд. Раньше такое было только когда в тёплой ванне долго лежу, а потом встаю. Я начал проводить себе ортостатические пробы, много проб. То, лёжа 80 пульс, а встану (в течение 3 минут) 100. то лёжа 80 а встану, также 90 пульс, причем эти пробы в течении одного часа. Получается первая проба плохая, а вторая хорошая. Меня теперь пугает когда встаю что упаду в обморок, стал зацикливаться на этом. В детстве всегда ВСД ставили, при виде врачей давление подскакивает, падал в обморок когда кровь брали на анализ. Проходил массы анализов, врачей и разных исследований, в итоге паники, психотерапевт, клиника неврозов. Врач запретил мне читать мед. Литературу, сдавать анализы и ходить к врачам. Я занимался спортом (штанга, лыжи, плавание) а недавно ломал руку, поэтому больше года не занимаюсь. Может ли из-за того что год не занимаюсь спортом ухудшится орто-я проба? Может ли это быть из-за невроза? Может ли это связано с психикой? Спасибо. Старался предельно кратко.
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 ноября 2020 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Когинтивные упражнения, всем ли помогают? Много лет меня мучает невроз. Сначала были...
Плохо внутри Уважаемый доктор! Мне плохо к какому неврллогу не ходила только ниуто...
Страх паника Подскажи второй раз переьолела ковидом до этого были панические атаки...
Тревога паника Подскажите пожалуйста. У меня третий год тревога и панические атаки....
Канцерофобия, испортил себе жизнь Прошу прощения за беспокойство. Я являюсь ипохондриком...
Проблемы с засыпанием С мая месяца мучает проблема, ложусь спать, и в момент засыпания...
Немеют руки от страха После того как беременность закончилась на 26 неделе беременности...
Па, окр навязчивые мысли лечатся? Около 4-х лет назад начались панические атаки, страхи,...
Тревога, поток мыслей Началось все 2 года назад, но еще ранее я заметил слабость,...
Нервный тремор всего тела Началось первый раз в 17 лет, после стресса начали трястись...
Правильно ли мне назначили лечение? Подскажите пожалуйста, правильно ли мне назначили...
Спасите последняя надежда вы Мне 23 года уже незнаю что делать и куда бежать. У меня...
Антибиотик может обострить невроз Скажите пожалуйста! У меня невроз(смешанно тревожно...
Прием препарата азафен У меня вопрос такой. Два года назад страдала тревожным состоянием,...
Депрессия и ипохондрия Понимаю, что невозможно решить мои проблемы через интернет,...
Грандаксин совместимость Подскажите, пожалуйста, в меня ВСД с паническими станками....
Нервы и страх Я не могу выехать из села никуда сразу мысли умру потеряю сознание пульс...
ПА или болезнь Мне в августе 2016г.,когда мы ехали на машине на море стало плохо (слабость...

4 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-11 11:49
Здравствуйте, Никита.
Если рука зажила, то продолжите занятия спортом. Это повысит Вашу выносливость и тренированность и стабилизирует функциональные показатели.
Сердцебиения м. б. на фоне внутренней тревоги, кт Вы страдаете. Какое лечение Вы сейчас получаете?
Смешанное тревожно-депрессивное расстройство имеет в своем проявлении как симптомы тревоги (беспокойство, потливость, сердцебиение, нестабильность АД, затрудненность вдоха, нарушение сна и т. д.), так и депрессии (сниженного настроения).
Подход в лечении должен быть комплексным: применением лекарственных препаратов и психотерапевтическая работа. Этим занимается врач психиатр-психотерапевт. Назначить лечение и получать психотерапию можно и онлайн по видеосвязи. В одиночку или у других специалистов это не вылечить.
0
Никита 2020-11-11 12:30
Добрый день, Спасибо Большое что ответили! Мой вопрос всё-таки отправили Вам. Невролог почему-то не захотел отвечать, отправил психологу. Психолог то-же не стал отвечать, отправил вам.
Я принимаю, наверное вам хорошо знаком этот препарат, Амитриптиллин 50 мг уже три месяца. Да, он реально стал помогать, Я по началу вообще не мог выйти из дома, сидел и плакал. Но хочется полностью избавиться от этого. Но когда я чувствую какую-нибудь соматику, сразу, моментально, появляется мысль о тяжёлой органической патологии, и сразу состояние депрессивно-тревожное. Я не могу уже опять обходить всех врачей, раньше мне и года не хватило на это, что-бы в итоге добраться до клиники неврозов. Иногда сам пытаюсь вызвать истерию у себя, т. к после этого, заметил, состояние улучшается, как-то спокойно на душе. Но в таком режиме я не могу постоянно находится, у меня публичная работа, и не очень хочется показывать свою слабость (мягко говоря). Люди всегда чудо слабость, особенно враги, конкуренты. Спасает пока удаленка.
Да, спортом начал заниматься, но это меня опять психологически травмирует, когда я не могу сделать тот объем нагрузок как до перелома. Меня это кидает в уныние, потом щупаю пульс, провожу всякие функциональные пробы, и мысли о патологиях опять прессуют меня.
Вот почему это происходит? Разве могут так обычные мысли кардинально менять состояние? И антидепрессант как-то очень медленно помогает.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-11 13:01
Конечно, могут. Мысли как раз и выстраивают наши внутренние чувства и эмоции.
Амитриптилин это устаревший препарат, да в дозе 50 мг он вряд ли как-либо способен повлиять на душевное состояние человека.
Кроме того, психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-15 08:21
Никита, спасибо за лестные слова и отличный отзыв! Обращайтесь еще.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос