Антибиотик может обострить невроз

Спрашивает: Таняккк
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, скажите пожалуйста! У меня невроз(смешанно тревожно депрессивный невроз) пью сертралин уже 5 месяцев, все было хорошо, но не давно пропила курс антибиотика юнидокс салютаб(прописали от инфекции хламидии)! как я их пропила начался ужас особенно в первые дни, сейчас вроде отхожу по маленьку! Были кошмары ночью, опять какая то тревога, очень сильная раздражительность! Сейчас все ровно не то состояние что до приема антибиотиков! Скажите пожалуйста, антибиотик может обострить невроз? И если да то это само пройдет? А то нужно еще курс пить а я боюсь! Кстати год назад в больници кололи антибиотик, у меня тоже капец состояние было, и сильная раздражительность, все раздражали! (сама по себе я спокойная)
Теги: пью антибиотики плаксивость
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 июля 2017 года

8 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-07-09 13:21
Здравствуйте, Таня.
На фоне телесной болезни у Вас обострилось невротическое расстройство. Антибиотик тут не при чем.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.
Таняккк 2017-07-09 13:24
Ну причины не какой не было для обострение, не стрессов не переживаний! Просто утром проснулась и опять почувствовало плохо себя! Скажите пожалуйста какие могут причины для обострение? Или может быть какие то заболевание в организме? Заранее спасибо)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-07-10 15:00
Для невроза, длящегося более 2-х недель, внешние видимые причины уже не имеют большого значения. Обострение состояния м. б. от любой волнующей мысли, кт невротик даже и не в силах отследить. Формируются привычные деструктивные способы реагирования по типу условного рефлекса и тревога приобретает практически тотальный характер.
Но условный рефлекс на то и условный, что он со временем может поменяться. Но для этого нужна внутренняя работа над собой.
Таняккк 2017-08-01 10:12
Здравствуйте! Подскажите мне пожалуйста! Последнюю неделю, я просто не могу уснуть, засыпаю долго(когда засыпаю в голову лезут всякие мысли, вроде навязчивостей, типа голоса, но моего голоса) это нормально при неврозе?! А когда засыпаю, очень часто просыпаюсь, и не сплю а будто дремлю! Я пью серлифт месяцев 7! скажите что еще можно попить чтоб нармолизовать сон! Сразу скажу к врачу не пойду, сейчас одна врач принемает, но после нее у меня правда чуть крыша не поехала! Если не хотити писать что можно еще пропить, ответьте хотяб каша эта в голове при неврозе нормально?! Могут быть и маты и все, т. е голос мой но слова сами лезут всякие
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-08-03 12:26
Невроз невозможно вылечить с помощью лекарств, нужна именно внутренняя психологическая работа под руководством врача-психотерапевта.
Таняккк 2017-08-09 17:15
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Невроз пью ад! Был алкогольный психоз, сейчас не пью! Скажите можно употреблять лекарства где содержиться спирт, купила настойку красного перца сделала маску для волос потом увидела что там 10%воды и 90спирта, можно в далтнейшем пользоваться такой настойкой?)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-08-09 18:03
Наружно применять можно. Внутрь - нет.
Anton 2020-06-19 13:50
Здравствуйте! Как у Вас закончилось? У меня тоже подобное после приема Юнидокс Солютаб. Я уверен, что дело в нем.