Плохо собаке, не могу реагировать спокойнее

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гастрит, артрит, эндометриоз, пролапс митрального клапана(и какое то ещё заболевание по сердцу, нетоксичный узловой зоб
Здравствуйте, с 2003 года принимаю Паксил, в последние лет 10 по половине таблетки. Всё бы ничего и терпимо, не скажу что вообще за все эти годы я жила на Паксиле жизнью на 100%, как это было когда то очень давно. Сейчас меня очень беспокоит моё состояние, точнее реакция. У меня есть две собаки, сейчас они уже очень очень старые. Я не могу вам передать как я их люблю. Они для меня как дети. У меня есть сын, когда он был маленький, собаки у нас и появились. И росли они всё это время вместе. Сейчас сыну 18, а собаки старые и больные. У них обеих серьезные заболевания. У одной из собак сейчас очень плохое самочувствие. Не буду тут описывать их диагнозы, вам это наверное не надо. Вот уже вторую неделю не можем нормализовать её состояние. Я понимаю, собака старая и я понимаю к чему идёт это., но я наверное не могу это принять. В моменты когда у неё приступы я не контролирую себя, сразу тахикардия у меня, давление повышается, охватывает дикий страх за неё. Меня трясёт всю в прямом смысле. Уважаемая Дороти Вячеславовна, подскажите мне, как научиться. Или даже не знаю как правильно задать вопрос. Как реагировать на данную ситуацию спокойнее. Каждую минуту я нахожусь в стрессе, ожидая чего то плохого, ни на минуту не отпускает это состояние. Головой я понимаю что все умирают, у меня брат умер, папа, после них мне как раз и прописали Паксил, но тогда у меня были постоянные панические атаки, да и тогда было вообще жить не возможно. Подскажите мне пожалуйста, даже не знаю чего.
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 ноября 2019 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-04 20:12
Здравствуйте, Алла.
Заручитесь поддержкой и помощью своих близких: сына и др родственников. Терять любимых оч тяжело, особенно собак и детей. Пусть они будут с Вами в эти тяжелые моменты ухода.
Так же хорошо было бы поработать со своей тревогой в кабинете психолога или психотерапевта.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.
Алла 2019-11-04 22:36
Большое спасибо вам за ответ! Вы не можете подсказать какие то методы расслабления, эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-06 00:45
Да, пожалуйста. Самыми классическими является, Аутогенная тренировка (АТ) по Шульцу, Мюллеру, Свядощу, эриксоновский гипноз.
Алла 2019-11-06 06:37
Могу ли я их выполнять самостоятельно дома или только со специалистом?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-06 20:42
Да, выполнять самостоятельно дома.
Алла 2019-11-07 09:36
Спасибо большое!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-07 13:10
Рада была помочь!