Как себя контролировать?

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Очень надеюсь, что Вы мне поможете советом или рекомендацией. Я - мама троих уже вполне давно не маленьких детей, у которых уже есть семьи, свои дети. Как и у всех есть свои проблемы в жизни, то по работе, то дети не ходят в сад, потому что болеют. Это жизнь. Я все понимаю. Но ничего не могу с собой поделать. Любую проблему в семье своих детей я воспринимаю настолько трагически, что довела себя до проблем со своим здоровьем. На нервной почве я заработала сильный гастрит, депрессию, бессоницу. Как только заболевает внучка, температурит - у меня на нервной почве горит в груди, тяжело дышать, не сплю, не ем, даже не пью воду сутками. Такое впечатление, что вот что-то случится плохое с внучкой. Накручиваю себя всякими ужасами. Когда дочь ходила беременной - это были дня меня 9 месяцев ужаснейших стрессов. Беременность была тяжёлой. И каждый раз для меня чуть малейшее отклонение от нормальных обстоятельств - это безвыходность, жуткий стресс. В настоящее время в семье дочери все переболели гриппом. Находились дома. Состояние было средней тяжести. Я живу отдельно. Это было для меня смерти подобно. Весь месяц я была как на иголках, не спала, не могла есть, целыми днями и вечерами висела на телефоне, была зацикленна одними мыслями, похудела на фоне стресса на 3 кг., перепила болгарской валерьяны пачки. Дети потихоньку выздоравливают, а я чувствую себя ужасно. Мучает бессонница, нет совершенно аппетита. Умом понимаю, что такая реакция моя это не правильно. Я себя могу довести до плохого. Но ничего не могу с собой поделать. Как мне научиться контролировать свои эмоции, свои нервы. Помогите, если можете. Антидепрессанты пить не хочу. С уважением к Вам
Категория: Психолог
Добавлен: 23 декабря 2021 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-12-23 10:27
Здравствуйте, Настя.
Скорее всего, речь идет о повышенной чувствительности к определенным событиям и значимым жизненным моментам. Это явление сензитивности может говорить об особенности психологического типа личности, а так же о некоторых психических состояниях. Если данное состояние так или иначе присутствовало всегда, то это является особенностью Вашего характера.
В том случае, когда оно появилось или усилилось недавно или усилилось под влиянием неблагоприятных обстоятельств и телесных болезней, то стоит обратить на него внимание и посетить врача-психотерапевта, очно или по видеосвязи Специалист проведет диагностику и при необходимости выдаст Вам все рекомендации.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-12-23 13:30
Настя, читайте ответ на свой запрос по ссылка