Может это на нервной почве?

Спрашивает: Мариночка
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Я очень сильно и много нервничаю, ругаясь с парнем. Скажите, могут ли следующие симптомы быть на нервной почве: тошнота, отсутствие аппетита, головная боль, озноб, повышенное давление, выпадение волос? Заранее спасибо.
Категория: Психолог
Добавлен: 23 апреля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-04-24 15:35
Здравствуйте, Марина.
Да, вполне. При неумении успокаивать себя, решать конфликты мирным путем, быстро приходить в норму после стрессов - развивается "привычка" на все реагировать слишком сильно. На этом фоне развивается невроз. Отсюда и все эти симптомы.
Необходимо заняться психотерапией и, поначалу, обучиться техникам расслабления и саморегуляции. А затем, после дальнейшей работы, вообще отказаться от тревожных состояний, как средства защиты от "устрашающей реальности" и начать использовать конструктивные методы решения своих проблем.
Вы можете пойти еще дальше, когда научитесь контролировать свою жизнь, а проблемы превращать в легко разрешимые задачи.