Страх/тревога/паранойя

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Гастрит / ВСД
Здравствуйте, уже пару лет стала очень мнительной. Началось после разрыва отношений 2 года назад: на нервной почве заработала себе язву желудка. Начала ходить по врачам, и каждый врач говорит: это все на нервной почве. Лечу желудок и по сей день, врач мне выписал " Эглонил " стало лучше но начались проблемы по женски, заменили препарат на "атаракс " мне не помогает.
Этим летом была утрата близкого человека (бабуля), и тут я начала сходить с ума, ищу в себе болезнь, постоянное чувство страха, тревоги, тахикардия на фоне тревоги, загоняю себя в тупик. Я не знаю как с этим бороться!
Я постоянно ношу с собой таблетки, мне кажется на любой случай в жизни, без них мне страшно.
Был когда то поставлен диагноз ВСД, но как врачи говорят: ничего страшного не беспокойтесь, пейте валерьянку. Как можно не беспокоится когда живёшь с постоянным чувством страха! Я не живу а существую.
Каждый день как испытание, на любой стресс мой организм реагирует очень остро, тк я очень зацикливаюсь и прислушиваюсь к своему телу к любому сбою, в плоть до прыщичка.
Как с этим бороться? Порой мне кажется что я сошла с ума. Или вот вот руки опустятся от безнадежности.
Категория: Психолог
Добавлен: 9 декабря 2016 года

1 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-09-01 20:36
Здравствуйте, Евгения!
Вам необходимо обучиться навыком саморегуляции. Попробуйте с аутотренинга. Напишите себе текст положительного, преободряющего содержания, например: "Я спокойна, мой желудок в полном порядке, я радуюсь каждому дню. " И все в таком духе и читайте этот текст каждое утро, а можно и перед сном.
Удачи Вам!