Тревога, страх

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня постоянно чувство тревоги и страха, навязчивые мысли от этого начинаеться тахикардия как только страх проходит сердечный ритм приходит в норму. В последние дни просыпаюсь без всех симптомов, сердцебиение нормальное тревожности нету. Я даже разощлиться ни на что не могу. Препараты никакие не принимаю, литературу никакую не читаю. Скажите это нормально, что все само так прошло? Спасибо за ответ заранее!
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 января 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-07 00:13
Здравствуйте, Анастасия.
Как понимать противоположный посыл в одном посте: "у меня постоянно чувство тревоги и страха" и "сердцебиение нормальное тревожности нету"?
Самоизлечение от невроза бывает. Стоит человеку попасть в благоприятные жизненные условия. Но привычка реагировать на стрессы и неурядицы невротическим расстройством остается. Она зависит от воспитания в детстве, типа психофизической конституции и характера.
Необходима внутренняя психологическая работа над собой. В одиночку справиться с неврозом оч сложно, т. к. человек находится внутри своего болезненного туннеля и не может взглянуть на проблему со стороны, срабатывают все новые и новые психологические защиты, вместо конструктивного способа реагирования на ситуации.