Проблемы с ЖКТ после операции на нервной почве

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте доктор!
У меня такая проблема: стул регулярный каждый день утром, нормальный. Иногда помимо этого бывает диарея, но не более 1 раза в день. При этом уже около месяца у меня ощущается ком в горле и как будто подташнивает. Больше никаких симптомов нет. Полгода назад удалили аппендицит, операций было несколько, это был большой стресс для меня. Сдавала анализ крови общий и биохимический, все в норме. УЗИ брюшной полости тоже в норме. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Это заболевание ЖКТ, может непереносимость каких-то продуктов или же что-то на нервной почве?
Большое спасибо за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 мая 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-29 20:14
Здравствуйте, Екатерина! Симптомы могут быть связаны с синдромом раздражённого кишечника, гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. Для уточнения причины жалоб желательно обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования: ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму. Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Екатерина 2020-05-31 23:47
Доктор, у меня такие симптомы уже около 2-3 месяцев. Две недели они есть, две недели абсолютно ничего не беспокоит и я живу спокойно и так попеременно 2 через 2 недели. Плюс к этому нарушен сон, тяжело засыпать по ночам, днём слабость, могут ли это быть проблемы связанные НЕ с ЖКТ?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-04 07:31
Симптомы вполне могут быть связаны с астенодепрессивным синдромом, в этом случае нужно проконсультироваться с психотерапевтом.