Запор на нервной почве

Спрашивает: Инга
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, у меня гастрит выявлен в 11 лет, тогда были проблемы с походом в туалет
затем года 3 вроде все нормально
В 2017 году, был запор, но приняв слабительное
все встало на свои места
Сейчас экзамены, плохо сплю, особо не нервничаю, опять начался запор, затягивается на 3-4 дня; 2 раза опять слабительное
может ли запор быть на нервной почве?
и вообще, что делать?
пробовала и небольшие физ. Упражнения и пить больше
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 июня 2019 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-06 20:40
Здравствуйте, Инга! Запор может быть на фоне стресса. Нужно соблюдать диету стола 3, расширив питьевой режим, ежедневно делать ЛФК при запорах (посмотрите в интернете), массаж передней брюшной стенки. Принимать можно нормазе по 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально.
Платная консультация
Инга 2019-06-06 21:08
Большое спасибо!