Трудности с мыслями, общением, суицидальные наклонности, самоповреждение

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте,
Я не могу нормально существовать уже около трёх лет. В начальной и средней школе меня очень недолюбливали в классе, как и по сей день. Раньше было очень тяжело, и родители не разделяли моих чувств в этом. Наверное я их понимаю. Я всегда чувствую себя ужасным человеком, каждый день виню себя за то во что превратилась. Засыпаю с мыслями о том чтобы это прекратилось. Семья у меня неполная, не могу сказать что родители плохие. Но было множество скандалов которые сильно ударили по мне. Не могу чётко формулировать мысли потому могу перебегать с темы на другую, извините. Так вот, три года назад мне было плохо и самоповреждение стало способом облегчить ситуацию на время. Я не пыталась никому ничего сказать потому что у нас так не принято. И что характерно, у меня есть друзья. В интернете есть друзья, но я с некоторыми виделась в жизни. Мне говорят что меня любят, но я не заслуживаю этого ни от кого, потому что мои поступки по отношению к некоторым людям просто отвратительны и ужасны. Я не могу понять почему я так поступала, мне кажется всегда что это не я а кто то другой, а я просто наблюдаю. Мне снятся кошмарные и депрессивные сны очень долго очень давно. С перерывами на нормальные и позитивные, но это случается крайне редко. Иногда я просыпаюсь посреди ночи и плачу. Сегодня мне приснилась близость с другом, ничего такого, я просто обнимала его. Но я чувствую что не заслуживаю этого, я не заслуживаю иметь друзей потому что из-за своего состояния только приношу всем боль. Я разочарование для родителей и для друзей. Мне говорили это прямо и в лицо много раз. Мысли о суициде появлялись еще в начальной школе из-за травли в школе. Они появляются и по сей день, но я понимаю, что не могу оставить родителей. Я в полном замешательстве и изолируюсь от общества, я поменяла школу чтобы ни с кем не общаться. Я наношу себе увечия часто, и моё тело ужасно. Я кричу, много кричу и грублю родителям, я не хочу так. Люди общаясь со мной получают боль. Спасибо за помощь заранее.
Категория: Психолог
Добавлен: 3 июля 2019 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-07-03 23:53
Здравствуйте, Марина.
Не нужно терпеть это состояние и держать это в себе. Расскажите родителям и попросите у них помощи.
Частыми причинами самоповреждения кожи могут быть тревожные и депрессивные состояния, как в рамках невроза, так и психотических расстройств. К данным расстройствам так же относят выдавливание угрей на коже, выдергивание волос, скорябывание подживших корочек на ранках.
Как правило, самоповреждения дают облегчение на какое-то время: человеку кажется, что ушла тревога, агрессия, сгладилось чувство вины и т. д. Но при новом, даже небольшом стрессе, повреждения кожи повторяются вновь. Со временем это навязчивое действие входит в привычку.
У женского пола данное явление встречается чаще, чем у мужчин.
Для начала, важно найти причину данного поведения у врача психиатра-психотерапевта. Если изменения психики обнаружено - показано комплексное лечение в амбулаторных условиях. Если такого расстройства нет, то нужно поработать над закрепившейся привычкой у психолога или психотерапевта в рамках психотерапии.
Вторым этапом будет восстановление правильного режима дня, сна и бодрствования, занятия физкультурой, диета с повышенным содержанием в пище белков и витаминов, укрепляющие здоровье и психику физиопроцедуры, включая баню и плавание. Нужно так организовать свой день, чтобы он был полностью занят.
Обратитесь к специалисту очно и следуйте его рекомендациям. А вот саму психотерапию можно проходить и онлайн по видеосвязи.
Марина 2019-07-09 16:33
Спасибо,
Мне уже стало лучше, но я так и не буду рассказывать всё родителям. Спасибо за ваш ответ.