Ребёнок аутист не ест самостоятельно

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Здравствуйте, очень нужна ваша помощь! Ребёнок аутист, 11 лет, на фоне боли зубов перестал есть (вырывали под наркозом 2 раза, сначала вырвали здоровый зуб, был абсцесс). Ребёнка намучили, он в принципе боится больниц, врачей, каждый поход туда, это стресс. Всегда был очень избирателен в еде, после этого всего начал только пить соки, и есть фруктовое пюре, именно яблочное, далеко на этом не уедешь, нам вставили назогостральный зонд. Психиатр выписал амитриптилин и Рисперидон, другой психиатр сказал, что это плохие препараты и выписал эглонил и флувокскамин, начали принимать, у ребёнка часто шла кровь из носа и плохо спал ночами, принимать прекратили спустя месяц, сейчас только неулептил на ночь, для хорошего засыпания, ведёт себя агрессивно, по отношению к себе, кричит, истерит. На зондовом питании уже 3 месяца, подскажите, пожалуйста, что может нам помочь?
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 марта 2022 года

5 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-03-31 09:01
Здравствуйте!

Вероятнее всего, в основе проблемы с приёмом пищи лежит тревоги и страх боли.

Обсудите с лечащим врачом возможность подключения к Неулептилу - антидепрессантов с противотревожным эффектом (например, Пароксетина) и транквилизаторов бензодиазепиновой группы на несколько недель.
Платная консультация
Марина 2022-03-31 11:11
Спасибо!
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-03-31 14:46

Пожалуйста! Будьте здоровы! Будут вопросы - обращайтесь.
Платная консультация
Марина 2022-03-31 14:58
Скажите, пожалуйста, вы сталкивались с такими случаями? Он начнёт кушать? Всё так затянулось, и по большому счёту мы никому не нужны, нам только предлагают психиатрическую больницу, в области, его одного без меня, но это для него будет огромный стресс, да и я не смогу его там оставить, наслышана не очень хорошего! И может ли он отвыкнуть от нормального питания?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-03-31 15:03
Да, сталкивался. Класть его одного в стационар, не разумно, тут Вы правы. Я считаю, что проблемой вполне можно заниматься и амбулаторно.