Сомнение в диагнозе

Спрашивает: Pollina
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, психиатр поставил диагноз-F60,3 по моим жалобам и описаниям, в принципе за несколько консультаций. Я начала проходить психотерапию и принимать препараты антидепрессанты и нейролептик, недавно сменила терапевта и новый психотерапевт сказала что нет у меня F60.3, что у меня просто тяжелый невроз. Вот это она меня успокоить хочет или действительно может быть права? А еще она сказала что у меня расстройство личности, я переспросила что тяжелый невроз и расстройство личности это одно и то же и та сказала что да. Я адекватна, хожу на работу, живу обычной жизнью, депрессия почти прошла. Но все равно мне интересно где же правда то? И F60,3-это не тоже самое что тяжелый невроз это хуже? Или это одно и тоже, или невроз легче поддается лечению все таки?
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 декабря 2017 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-04 20:43
Здравствуйте.
F60 - это и есть специфическое расстройство личности. Лечится в основном психотерапией. К неврозам отношения не имеет. Но при данном заболевании может развиться и невроз, параллельно. Название болезни не так важно.. Главное, чтобы проводимое лечение помогало.
Pollina 2017-12-05 10:41
Тогда получается психотерапевт мне не говорит правду, говоря что у меня нет никакого F60, но в то же время говоря что расстройство личности есть, как же верить после этого, и смысл мне врать, чтобы успокоить?
Pollina 2017-12-05 10:44
А еще говорит что слишком быстро начала терапия помогать а это признак отсутствия F60, что с таким диагнозом так быстро не поправляются. Я не знаю если это так то хорошо, а если нет, то значит из меня просто дуру делают.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-06 20:03
Думаю, врач совершенно не заинтересован, чтобы Вас обманывать или обижать. Возможно, Вы его неверно поняли. Обсудите эту тему именно со своим доктором. А то получается как "глухой телефон".
Как бы заболевание не называлась, если есть быстрая хорошая динамика, значит психотерапевта вы выбрали правильно и его лечение Вам помогает. Радуйтесь этому.
Если сомневаетесь в диагнозе, то стоит повторно пройти врачебную комиссию в областном ПНД,