Диагноз невроз и расстройство личности

Спрашивает: nikita savenko
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, Почему часто на сайтх пишут, что с любыми расстройством психики нельзя потупить на госслужбу? Ведь перечне болезней, препятствующих поступлению на государственную службу отсутствует два пункта «невротические и соматоформные и расстройства личности».

Есть только:

I. Психические расстройства и расстройства поведения (со средними и тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями).

Органические, включая симптоматические, психические расстройства

F00 - F09

Шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства

F20 - F29

Расстройства настроения

F30 - F39

Расстройства привычек и влечений

F63

Умственная отсталость

F70 - F79

Получается, если если данные расстройства психики не указаны в перечне, то с неврозом и с расстройством личности могут взять на государственную службу?
Не так-ли?
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 октября 2022 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-21 07:52
Здравствуйте, Никита.
Невротические расстройства - это преходящие и полностью излечимые заболевания. Может и можно с ними в МВД,
никита 2022-10-21 11:11
Ну, а на государственную гражданскую службу меня примут с диагнозом невроз и расстройство личности?
В перечне мед. Противопоказаний для поступления на госслужбу отсутствуют такие заболевания (f40-f40, f60-f69).
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-21 15:44
С расстройством личности точно не возьмут.
никита 2022-10-21 16:18
Ну ведь диагноз расстройство личности не указан в перечне медицинских противопоказаний, препятствующих поступлению на государственную гражданскую службу.
https://base.garant.ru/12172413/f7ee959fd36b5699076b35abf4f5 2c5c/
Перечень
заболеваний, препятствующих поступлению на государственную гражданскую службу Российской Федерации и муниципальную службу или её прохождению

Наименование заболеваний

Код заболеваний по МКБ -10

I. Психические расстройства и расстройства поведения

(со средними и тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями)

F00 - F09

F20 - F29

Расстройства настроения

F30 - F39

Расстройства привычек и влечений

F63

Умственная отсталость

F70 - F79
И кроме того, люди с данным диагнозом не состоят на диспансерном наблюдении в ПНД, а в основном- на консультативном.
Поэтому как-то непонятно, можно ли с таким диагнозом поступить на госслужбе или нет. Точного ответа нет, но если ссылаться на действующее законодательство, то оно не препятствует занимать должности на государственной гражданской службе.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-21 20:22
Я о своем опыте говорю.