Получение статуса нотариуса

Спрашивает: никита
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, имеются ли какие-то медицинские противопоказания для работы нотариусом? Можно ли с такими диагнозами как "невроз" и "расстройство личности" претендовать на должность нотариуса?
Согласно статьи 2. Нотариусом в Российской Федерации не может быть лицо состоящее на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств.
Относятся ли невротические и личностные расстройства к хроническим и затяжным психическим расстройствам?
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 октября 2022 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-10-24 07:19
Здравствуйте!

С неврозом - можно. С расстройством личности - могу возникнуть проблемы.
Платная консультация
никита 2022-10-24 09:33
А почему с диагнозом расстройство личности могут быть проблемы при получении справки о том что не состою на учете в ПДН?
Насколько мне известно, расстройство личности не предполагает наблюдение на диспансерном учете в ПДН и хроническим, затяжным псих. Расстройством не является. Не так-ли?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-10-24 11:24
Как раз является. Оно относится к хроническим. В зависимости от степени выраженности - могут быть проблемы.