Здравствуйте, могу ли я получить водительские права с диагнозом f61,0,

Спрашивает: никита
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, cтавят ли на практике граждан с официальным диагнозом "расстройства личности смешанного типа, умеренно выраженное на диспансерное наблюдение или чаще всего ставят на консультативную группу или консультативный учет без наблюдения у психиатра?

Консультативный учет с выраженным расстройством личности умеренно выраженным будет препятствием для трудоустройства в сфере юриспруденции, например, в адвокатуру, в нотариат или простым юристом?
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 августа 2024 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-08-08 07:33
Здравствуйте!

Вид наблюдения зависит от степени выраженности проблемы и от течения заболевания.

При устройстве в гос. Структуры - могут быть проблемы.
Платная консультация
никита 2024-08-11 12:48
Умеренно выраженное расстройство личности смешанного типа с неустойчивой компенсацией.
Ну ведь в перечне медицинских противопоказаний для поступления на гос. Гражданскую службу N 984н нет кода F61 МКБ-10.
Перечень
заболеваний, препятствующих поступлению на государственную гражданскую службу Российской Федерации и муниципальную службу или её прохождению

Наименование заболеваний

Код заболеваний по МКБ -10

I. Психические расстройства и расстройства поведения

(со средними и тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями)

Органические, включая симптоматические, психические расстройства

F00 - F09

Шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства

F20 - F29

Расстройства настроения

F30 - F39

Расстройства привычек и влечений

F63

Умственная отсталость

F70 - F79

II. Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ

Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ

F10 - F19

III. Болезни нервной системы

Эпилепсия

G40

Из этого следует, что расстройство личности смешанного типа не является медицинским противопоказанием для поступления на государственную гражданскую службу. Понятное дело в полицию и в иные силовые структуры с данным диагнозом поступить невозможно, а трудоустройство на на госслужбу согласно действующему законодательству с медицинской точки зрения препятствий нет. Не так ли?
Если у меня отсутствует официальный диагноз тех кодов по МКБ-10 которые перечислены в перечне мед. Противопоказаний как мне могут отказать в поступлении на службу если по другим критериям я подхожу, в том числе не имею судимость и имею высшее образование? Тем более если не состою на диспансерном наблюдении.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-08-11 12:52
Всё решается индивидуально, в зависимости от степени выраженности проблемы.